НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:52

«РСТИ» построит крупный жилой квартал на месте ЛОМО

4 августа 2022 в 15:51

Холдинг «РСТИ» просит внести изменения в Генплан, чтобы можно было построить жилые дома на территории ЛОМО на ул. Оптиков и на ул. Жукова. В Приморском районе предусмотрен крупный жилой квартал почти на 7 тыс. человек.

Фото: КГА

Предложения в КГА поступило от ООО «РСТИ (по доверенности АО «ЛОМО»), которое занимается развитием территорий предприятия. В Приморском районе производственная площадка ЛОМО на ул. Оптиков, 4 занимает более 13 га. По предварительным прикидкам, на этой территории возможно возвести 9-этажные дома общей жилой площадью около 185 тыс. кв.м, а также социальную инфраструктуру: два детсада (совокупно на 400 малышей), школу на 825 учащихся, помещения под амбулаторно-поликлинические учреждения и пр. Всего квартал рассчитан на 6558 человек.

Для реализации проекта застройщик просит внести изменения в Генплан и изменить функциональные зоны с «ПД», «Д» на зону «Ж4». В обоснование предложения инициатор говорит, что на данной территории ЛОМО производственная деятельность прекращена; объект не используются по первоначальному назначению, а сдается в аренду под различные цели. А для жилья очень даже удобно: рядом большой транспортный хаб (станция метро «Старая деревня» и ж/д станция, конечные станции наземного общественного транспорта), развитая инфраструктура и пр.

Также подобная заявка от холдинга «РСТИ» поступила в КГА и в отношении второй площадки АО «ЛОМО», которая находится на ул. Жукова, 18 в Калининском районе.

Здесь участок сравнительно небольшой – около 2,5 га. На нем предусмотрен ЖК общей жилой площадью 34,5 тыс. кв.м, рассчитанный 1232 человека. Во встроенных помещения отведут помещение под ДОУ на 80 малышей, кабинета врача общей практики.

На каких условиях будут развивать данные площадки партнеры, оперативно выяснить не удалось. В холдинге «РСТИ» отказались комментировать, в АО «ЛОМО» не удалось дозвониться.