НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:45

«Приморский квартал»: в комплексе продано более 75% квартир

10 августа 2022 в 10:00

В ЖК «Приморский квартал» готовят к досрочному вводу два видовых корпуса на 2300 квартир. Масштабный проект в этом году будет реализован на три четверти.

«Приморский квартал»

Масштабный проект ЖК «Приморский квартал» у метро «Пионерская» реализует объединенный застройщик – «Мегалит – Охта Групп». Случаев, когда сложным и долгоиграющим строительным проектом занимаются сразу две девелоперские компании (то есть, по сути, две команды), в Петербурге немного. 

Обычно у партнеров раньше или позже возникает искушение выяснить, кто главный. Не говоря уже о возможных спорах про распределение затрат и прибыли. Но в тех редких случаях, когда такое партнерство складывается, начинает работать принцип синергии: сложение компетенций и возможностей дает новое качество. Это уже не арифметика, а высшая алгебра бизнеса. 

Немного истории 

 Территорией рядом с Удельным парком и метро «Пионерская» «Мегалит» начал заниматься в 2007 году. Выкуп земли, проектирование и согласования заняли 10 лет. 

Принято считать, что раньше здесь была овощебаза. Не совсем так: здесь действительно находились продуктовые склады, а рядом, со стороны проспекта Испытателей и трамвайного кольца, располагался большой рынок. На нем торговали и продуктами, и промтоварами – вплоть до запчастей.  

Однако задолго до торговых точек здесь располагался Коломяжский (или Удельный) ипподром. Он был точкой притяжения для спортсменов и аристократии, что в ту пору нередко совпадало. Ипподром существовал почти 40 лет, до самой революции. И лишь в 1930-е на месте разобранных трибун выросли склады Ленинградского потребсоюза. Инициаторы проекта возвращают этой локации былой престижный статус. И на символическом уровне: нескольким корпусам «Приморского квартала» присвоен адрес по Ипподромному переулку. А первая очередь ЖК, включая три знаменитые «башни», выходит на сквер, разбитый на месте последней дуэли Пушкина. И фактически: класс проекта приподнимает статус территории в целом. 

«Город в городе»  

 Инициаторы проекта – корпорация «Мегалит» в партнерстве с «Охта Групп» при поддержке банка «Санкт-Петербург» – открыли продажи в августе 2017 года.  

Комплекс спроектирован в рамках концепции «15-минутный город». Любые услуги – от торговли и сервисов до образования, медицины и развлечений – должны находиться не далее, чем в 15 минутах пешком. Такой подход позволяет избегать «маятниковой миграции», разгружает городские магистрали. Однако он требует точного выбора локации (особенно важны удобные транспортные связи), соседства с зелеными зонами и насыщенной собственной инфраструктуры. 

Во всех домах «Приморского квартала» первые этажи отведены под коммерческую функцию. Придомовая территория организована по принципу «двор без машин». 

Площадь участка застройки составляет почти 25 га. В жилом квартале спланированы 13 домов высотой от 12 до 25 этажей. Восемь из них уже заселены, два построены и три возводятся. В общей сложности здесь будет 365 тысяч кв. м жилья. В ЖК предусмотрены три подземных и шесть отдельных паркингов. Социальная инфраструктура включает три детских сада на 460 мест (один уже работает; второй возведен под крышу) и школу на 1500 учеников. 

Отдельное внимание уделено рекреационной функции. Сейчас возле заселенных домов «Приморского квартала» организовано шесть пространств для детских игр, три – для занятий спортом и множество мест для отдыха. Появятся еще четыре большие территории для жильцов, где разместятся детские городки и качели, горки и батуты, спортивные тренажеры и места отдыха с беседками. 

Финансовая стабильность 

 Покупатели оценили ЖК «Приморский квартал» по достоинству: реализация квартир в проекте идет по плану, без заметных спадов из-за пандемии или санкций. Организаторы проекта ожидают оживления спроса во второй половине года.  

В том числе – благодаря совместной ипотечной программе, в рамках которой квартиру можно приобрести в кредит по ставке 0,1% годовых.  

Специалисты застройщика отмечают: увеличилась доля региональных покупателей. В предыдущие годы жители из других регионов приобретали 22-25% квартир в «Приморском квартале», а сегодня их доля в проекте достигла 33%. Частные инвесторы (хотя в «Мегалит – Охта Групп» подчеркивают, что строят «для жизни», а не для перепродажи) тоже не прогадали: на старте, в августе 2017-го, однокомнатная квартира в этом ЖК площадью 36-39 кв. м стоила 3,5 млн рублей. Сейчас такие же квартиры в сдаваемом доме обойдутся минимум в 10 млн рублей. За пять лет цена выросла почти в три раза. 

Банковское финансирование позволяет застройщику не переживать из-за возможных колебаний спроса; приличные темпы продаж и рост средств на эскроу-счетах дольщиков делают стоимость кредитных средств приемлемой.  

Два самых больших дома вдоль Богатырского проспекта сдадут осенью (с опережением графика). В одном из корпусов уже практически все распродано, предлагаются лишь места в подземном паркинге. Во втором в реализации осталось 10% квартир и коммерческие площади. Объединенному застройщику останется достроить к 2025 году три дома на 1800 квартир и завершить возведение социальной инфраструктуры.  

Квартал хорошо сбалансирован: и по месту (транспортная доступность), и по озеленению, и по насыщенности сервисами и разнообразными социальными и коммерческими функциями. 

Проект стал серебряным призером престижного конкурса Urban Awards в петербургской номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса» и победил в аналогичной номинации конкурса «Доверие потребителя».  


Александр Брега: "Мы дополняем друг друга, как элементы пазла" 

Брега Александр Николаевич
генеральный директор
ООО «Мегалит – Охта Групп»

 Непростая история – совместная работа двух компаний по одному проекту. Что дает вам сотрудничество с «Охта Групп»? – спросили мы у генерального директора корпорации «Мегалит» Александра Бреги. И чем выгодно такое партнерство? 

— Сотрудничество с «Охта Групп» дает «Мегалиту» уверенность в завтрашнем дне.

Для нашего флагманского проекта «Приморский квартал» такое взаимодействие просто необходимо. Встретились две компании. Одна – сильна в инвестиционном бизнесе, в привлечении средств и удачном их размещении. У них более широкий и гибкий подход к финансовой составляющей проекта. Мы – девелоперы жилищных проектов, мы хорошо умеем строить, но средства привыкли привлекать только в виде банковских кредитов. Наш альянс дал возможность использовать более широкий спектр привлечения денежных ресурсов. И это позволило нам реализовать проекты, которые поодиночке мы реализовать, возможно, и не могли бы.

Кроме того, в плане личностного и профессионального роста мы постоянно учимся друг у друга.

В первом нашем совместном проекте лидером была «Охта Групп», мы играли «вторым номером». В «Приморском квартале» роль лидера у нас. Но это уже не так важно: в обоих случаях без «первого» и «второго» номера проекты бы не состоялись. Мы, как два пазла, дополняем друг друга. Сначала один впереди, второй подстраховывает, потом, по ситуации, меняемся...

Мы регулярно спорим, дискутируем, мнения зачастую полярно расходятся. Но интерес у нас по большому счету единый: мы хотим сделать хороший продукт для нашего уважаемого покупателя, дольщика, петербуржца. В конце концов, вспоминая об этом, мы свои амбиции стараемся заглушить и решить вопрос так, чтобы вышло на пользу общему проекту. Бывает, расходимся по разным дверям. Но потом собираемся, и побеждает аргументация, профессионализм. У нас так не бывает: давайте, сделаем так, потому что я решил. Если чья-то аргументация сильнее, значит, она победит, мы всегда в итоге договариваемся. 

По школьной системе я бы оценил успех реализации нашего проекта «Приморский квартал» на пять баллов. А вот по десятеричной шкале – все-таки 9. Потому что всегда нужно оставлять себе возможность двигаться вперед. Потому что есть моменты, в которые мы могли что-то быстрее делать, быстрее принимать решения, более точно рассуждать, не допускать недочетов. Больше подстраховывать друг друга.

Нет пределов совершенству, но в целом – твердая «девятка»! 

«НП» ДОСЬЕ

  • Корпорация «Мегалит» существует с 1991 года. Компания построила более 1 млн кв. м жилой, коммерческой и загородной недвижимости. 
  • Среди реализованных за последние годы проектов можно выделить: ЖК «ГринЛандия», «Дом у Ледового дворца», «Дом-Мегалит на проспекте Просвещения», «Дом-Мегалит у парка Есенина», «Дом-Мегалит на Дибуновской», ЖК «Екатерининский», «Дом-Мегалит на Неве», I и II очереди ЖК «Приморский квартал». В Подмосковье девелопер достраивает «Дом-Мегалит в Королёве». 
  • В 2020 году компания вошла в перечень системообразующих предприятий региона. 


Михаил Ривлин: "Дух должен быть общий, но команды обязательно должны быть разные!" 

Ривлин Михаил Иосифович
Ривлин Михаил Иосифович
заместитель председателя правления компании «Охта Групп»

 Возникновение синергии, когда 1 + 1 больше, чем 2 – дело темное. Просчитать его заранее сложно. Что дает вам совместная работа с «Мегалитом»? – спросили мы у Михаила Ривлина, заместителя председателя правления «Охта Групп». 

— Первый плюс – объединение финансовых усилий. Второй – объединение опыта и навыков двух команд, каждая из которых сильна в чем-то своем. 

Начали мы сотрудничество с проекта ЖК «Екатерининский». Для нас это был первый жилой проект, мы серьезно занимались только коммерческими объектами. Ресурс со стороны «Мегалита», который к тому времени имел за плечами 20 лет жилищного строительства, позволил нам комфортно себя чувствовать. Опыт оказался удачным, клиенты остались довольны. Затем уже «Мегалит» пригласил нас в свой флагманский проект «Приморский квартал». И теперь уже мы помогли финансовым ресурсом, которого для реализации такого крупного комплекса всегда немного не хватает. Сотрудничаем мы всегда на паритетных началах, независимо от того, у кого контрольный пакет. Никогда у нас вопросы не решают акционерные голоса – только аргументы. Сотрудничество получилось интересным: хоть и непростым, но эффективным. 

Движемся, вместе преодолеваем трудности, за это время все стали друзьями. Многие задачи выполняются фактически смешанной командой, когда люди уже не смотрят, кто из какой компании, а вместе выполняют задачу. Конечно, такое партнерство могло получиться с людьми, близкими по духу. 

Вот что интересно: дух должен быть общий, но команды должны быть разные, иначе партнерство будет неинтересным. Каждый должен что-то приобрести, чего у него нет. 

Так и получается. По стилю работы, по методикам – мы очень разные, учимся друг у друга. Помогает умение слышать партнера, умение идти на компромисс, даже когда не согласен или не смог убедить. В партнере так же важна надежность. Ты должен быть уверен, что не получишь удар в спину, что в трудную минуту партнер сделает все, чтобы помочь. «Мегалит» – именно такой партнер. Мы 10 лет вместе, прошли через тернии, ругались, конечно, не раз. Но ты всегда понимаешь: несмотря на разногласия и мелкие обиды, он остается твоим партнером. Это люди, на которых ты опираешься и которые опираются на тебя.  

«Приморский квартал» – знаковый проект не только для нас, но и для города. Победа не за горами! 

«НП» ДОСЬЕ 

  • «Охта Групп» основана в 2003 году в Петербурге. С участием компании реализовано более 25 девелоперских проектов в Петербурге и Петрозаводске, в том числе: МФК «Невская Ратуша», деловой квартал «Обводный двор», ЖК «Александровский» (Петрозаводск), ЖК «Екатерининский», I и II очереди ЖК «Приморский квартал» и др. 
  • Флагманский проект – клубный дом Art View House на набережной Мойки – многократно становился победителем престижных российских и европейских профессиональных конкурсов. 
  • Помимо жилищного строительства компания реализует проекты редевелопмента: сейчас в активной стадии работа над лофт-кварталом «Скороход» и районом «Петровская Слобода» (г. Петрозаводск) на месте исторических производственных площадок. 

Материал подготовлен в рамках специального проекта NSP.RU - "ДОСТИЖЕНИЯ ГОДА", приуроченного к профессиональному празднику День строителя.

_