НАШ ЦИТАТНИК: «Дифференциация условий семейной ипотеки по составу семьи отражает ее изначальную задачу – адресную поддержку, а не универсальный инструмент для всех. Для семей с одним ребенком сохраняются альтернативные меры поддержки, включая материнский капитал...» Денис Заседателев

11 февраля, 15:14

Снесенное здании НИИ с башней в «Ленэкспо» могут восстановить в виде галограммы

24 августа 2022 в 12:21

Градсовет Петербурга рассмотрит варианты восстановления «Здания с башней» на Наличной улице в «Ленэкспо».

Источник: КГА

Градсовет Петербурга 24 августа рассмотрит проект строительства ЖК "Морская резиденция", включая варианты реконструкции "Здания с башней" – бывшего научно-иссле­до­ватель­ского морского института связи и телемеханики на Наличной улице. 

Проект подготовили мастерские «Архитектурное бюро «Литейная часть-91», «МПИ Дом» и «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова». Предложено несколько вариантов реконструкции снесенной постройки: создание копии, постройка в виде металлической сетки, вариант в виде галограммы. 

Здание было снесено в марте 2022 года. Эта постройка не имела статуса памятника, однако, как указывали градозащитники, она обладала признаками объекта культурного наследия. Башню возвели в 1947–1949 годах, ее построили на месте корпуса, разрушенного во время блокады. Проект выполнил архитектор Давид Бурышкин. 

На месте этого и других снесенных павильонов «Ленэкспо» структуры Газпрома собираются построить элитный ЖК. Градсовет уже рассматривал проект в январе 2022 года, архитекторы рекомендовали сохранить дом с башней. 

1 из 4
Источник: КГА