НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

20 октября, 01:16

На Лиговском проспекте появится новый бизнес-центр

8 сентября 2022 в 06:00

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство бизнес-центра на Лиговском пр., 112. Его возведут на месте аварийного здания.

Фото: Архитектурная мастерская Юсупова

Офисный центр построят на участке размером 1230 «квадратов», недалеко от угла Лиговского проспекта и Роменской улицы, в дворовой части квартала. На этом месте находится аварийный флигель дореволюционного периода. Надел с постройкой был продан на торгах Фонда имущества еще в 2009 года (стартовая цена – 40 млн рублей, кстати, сегодня кадастровая стоимость участка – более 68 млн). Актив тогда приобрело некое ООО «Инженерный корпус», которое собиралось построить какой-то спортивный объект. Однако не случилось.

На днях Служба госстройнадзора выдала разрешение на строительство делового комплекса ООО «Проект Л112», которое, похоже, перекупило объект. О компании известно немного: создана весной 2021 года: управляющий – Васив Максим Иванович, единственный учредитель – Разговорова Тамара Валентиновна.

Собственник планирует построить небольшое офисное здание. Проект разработала Архитектурная мастерская Юсупова. Общая площадь четырехэтажной постройки составит 2540 «квадратов». На первом этаже предусмотрена встроенная автостоянка на 17 машино-мест, во дворе – еще пять мест.