НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 00:41

В Петербурге растут объемы предложения на рынке аренды торговых помещений

23 сентября 2022 в 08:07

За полгода количество свободных торговых помещений в Петербурге выросло на 7,7%.

Фото: NSP

На рынке аренды торговых помещений в городе экспонируется свыше 2 тыс. объектов, подсчитали в компании KNRU. Начиная с марта по август 2022 года вакансия в стрит-ритейле выросла в среднем на 7,7%. Наиболее значительный рост помещений наблюдается в Выборгском, Центральном и Красногвардейском районах. Более всего сократился листинг предложения на рынке аренды торговой «встройки» в Приморском районе.

Несмотря на рост вакансий, в наиболее ликвидных местах по-прежнему сохраняется практика своего рода аукционов за право занять помещение.

«Летом на рынке аренды сделок было достаточно много в разных сегментах, – подтвердила руководитель департамента коммерческой недвижимости KNRU Полина Фиофилова. – Лидером традиционно выступает общепит. Сейчас многие арендаторы решают продолжить работу на старых условиях, а не уходить на новое, но более доступное в финансовом плане место. При этом большинство собственников старается договариваться с имеющимися арендаторами, но есть и такие, которые сразу приступают к поиску новых, как только получают запрос о скидке».