НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 10:35

В Петербурге растут объемы предложения на рынке аренды торговых помещений

23 сентября 2022 в 08:07

За полгода количество свободных торговых помещений в Петербурге выросло на 7,7%.

Фото: NSP

На рынке аренды торговых помещений в городе экспонируется свыше 2 тыс. объектов, подсчитали в компании KNRU. Начиная с марта по август 2022 года вакансия в стрит-ритейле выросла в среднем на 7,7%. Наиболее значительный рост помещений наблюдается в Выборгском, Центральном и Красногвардейском районах. Более всего сократился листинг предложения на рынке аренды торговой «встройки» в Приморском районе.

Несмотря на рост вакансий, в наиболее ликвидных местах по-прежнему сохраняется практика своего рода аукционов за право занять помещение.

«Летом на рынке аренды сделок было достаточно много в разных сегментах, – подтвердила руководитель департамента коммерческой недвижимости KNRU Полина Фиофилова. – Лидером традиционно выступает общепит. Сейчас многие арендаторы решают продолжить работу на старых условиях, а не уходить на новое, но более доступное в финансовом плане место. При этом большинство собственников старается договариваться с имеющимися арендаторами, но есть и такие, которые сразу приступают к поиску новых, как только получают запрос о скидке».