НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:53

Программам помощи обманутым дольщикам в Ленобласти грозит недофинансирование на 2023 год

10 ноября 2022 в 09:33

Дефицит финансирования проектов с обманутыми дольщиками возник из-за роста цен на стройматериалы с начала этого года.

Фото: NSP.RU

По прогнозам, на ближайшие три года для решения проблем с «долгостроями» в Ленобласти необходимо найти еще около 8,6 млрд рублей. Такие цифры приводит ТАСС, ссылаясь на выступление председателя комитета финансов Романа Маркова на слушаниях по бюджетному проекту региона.

Пока что на восстановление прав обманутых дольщиков в бюджете 2023 года предусмотрено 3,9 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на компенсации и достройку порядка 40 проблемных новостроек, которые реализует Фонд защиты прав дольщиков.

На данный момент в Ленобласти зарегистрировано около 19 тыс. обманутых дольщиков. На начало 2022 года в Едином реестре проблемных объектов на территории региона было зафиксировано 188 зданий жилой площадью 1,27 млн кв. м.