НАШ ЦИТАТНИК: «Не думаю, что семьи, которые раньше выбирали новостройки, начнут массово переходить в панельные дома 1960-х годов только из-за более низкой цены. Скорее они будут искать продукт, максимально близкий к привычному уровню комфорта...» Евгений Бескровный

8 ноября, 12:57

Покупательский спрос на апартаменты снизился на 40%

11 ноября 2022 в 11:35

За три квартала 2022 года в Петербурге и его окрестностях введено в эксплуатацию 17 комплексов апартаментов.

Фото: NSP.RU

По данным Maris, в общей сложности рынок апартов пополнился 6073 готовыми юнитами. Наиболее крупные объекты – START и BW Zoom Hotel. По объему ввода лидируют Московский и Выборгский районы.

В целом на начало октября в Петербурге и Ленинградской области насчитывалось свыше 90 достроенных комплексов апартаментов – более 27,8 тыс. юнитов. По оценкам экспертов, наибольшую долю в структуре рынка занимают апарты комфорт-класса.

На разных этапах стройки находится свыше 770 тыс. кв. м – это около 19,6 тыс. апартаментов. Наибольшее количество строящихся – в Невском и Московском районах. До конца декабря заявлен ввод еще 17 комплексов – свыше 4,4 тыс. юнитов (однако часть из них может быть сдана и позже).

С января по сентябрь на рынок апартов Петербурга поступило в продажу свыше 7,3 тыс. юнитов, при этом было реализовано только 2318 апартаментов (это на 40,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Рост средних цен с начала года составил 20,5%.