НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:21

«РСТИ» завершил строительство проблемного ЖК «На Заречной» на Парнасе

29 декабря 2022 в 14:00

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию третьего этапа проблемного ЖК «На Заречной» в Парголово от ГК «Норманн». Холдинг «РСТИ» («Росстройинвест»), привлеченный для достройки долгостроя, завершил его на полгода раньше намеченного срока.

Фото: РСТИ («Росстройинвест»)

В состав третьего этапа ЖК «На Заречной» входят два жилых дома высотой 25 и 19 этажей соответственно с двумя подземными паркингами. Одноподъездный 25-этажный дом рассчитан на 288 квартир общей площадью 9,7 тысячи кв. м. Второй дом состоит из трех подъездов и 540 квартир общей площадью 17,5 тысячи кв. м. В подземных паркингах расположены 157 машино-мест.

Новостройкам присвоен милицейский адрес: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Заречная улица, 13, корпус 2, строение 1, а также корпус 1, строение 1. Формальным застройщиком остается ИСГ «Норманн».

Дома третьего этапа изначально должны были завершить в 2017 году, однако стройка была «заморожена» из-за финансовых проблем ГК «Норманн». В ноябре 2020 года холдинг «РСТИ» подписал соглашение со Смольным о достройке проблемных объектов ГК «Норманн» – жилых комплексов «Три апельсина» и «На Заречной». По утвержденному графику, строительство третьего этапа ЖК «На Заречной» планировалось завершить летом 2023-го, но холдингу удалось сдать объект в эксплуатацию на полгода раньше. Выдача ключей будет производиться конкурсными управляющими под контролем комитета по строительству.

Ранее (летом 2021 года) РСТИ сдал третью очередь ЖК «Три апельсина» и первый этап ЖК «На Заречной», состоящий из двух жилых корпусов с двумя подземными паркингами.

Кстати, осенью этого года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении собственника ГК «Норманн» Владимира Смирнова. Его обвиняют в хищении денег 2 тыс. дольщиков в размере более 3 млрд рублей.