НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:32

Крупнейший строительный холдинг Северо-Запада в 2023 году начнет в Петербурге строительство семи соцобъектов

27 января 2023 в 12:12

До конца 2023 года «Группа ЛСР» приступит к строительству в Петербурге четырех школ, детсада и поликлиники, а также еще одного образовательного центра, в который войдут школа и садик.

Фото: lsr.ru

В планах петербургского застройщика на этот год – выход на стройплощадку школы на 300 учеников, совмещенной с детским садом на 170 мест, в ЖК «Цветной город» в Красногвардейском районе. В том же районе компания готовится к строительству детсада для 160 малышей и школы на 1375 мест в ЖК «Ручьи».

Еще одну школу на 825 мест начнут строить на Октябрьской набережной, другую (на 825 мест) – в проекте «ЛСР. Гавань» в Шкиперском протоке на Васильевском острове. В жилом квартале «Морская набережная» на намыве В.О. будут возводить поликлинику на 800 посещений и школу на 375 учеников.

На разных этапах строительства ЛСР находится еще 11 социальных объектов в разных районах Петербурга. За прошлый год застройщик сдал в эксплуатацию только одну школу – на 1375 мест в «Цветном городе». К осени запланирован ввод дошкольного учреждения на 140 мест в Приморском районе на территории ЖК «Заповедный парк». 

По остальной же «социалке» в рамках соглашений с городом сдача заявлена на 2023–2024 годы. Так, в новостройках Красногвардейского района – это два детских сада и школа, в Невском – три детсада и школа, на Васильевском острове – один садик, а также школа и еще одно ДОУ в ЖК «Морская миля» в Красносельском районе.