НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 22:17

Продлена экологическая экспертиза проекта комплекса по переработке отходов «Дубровка»

10 февраля 2023 в 10:48

Сроки экологической экспертизы проекта комплекса по переработке отходов «Дубровка» в Ленобласти продлены до второй половины марта 2023 года.

Фото: NSP.RU

Срок проведения государственной экологической экспертизы проекта комплекса по переработке отходов (КПО) «Дубровка» в Ленинградской области продлен до 21 марта 2023 года. Об этом пишет центр «ЭКОМ» со ссылкой на заседание комиссии государственной экологической экспертизы Северо-Западного управления Росприроднадзора. 

Проект КПО «Дубровка» уже вносился на экологическую экспертизу, однако был отозван по заявлению заказчика – компании "Невский экологический оператор"(НЭО). Как пояснила в январе гендиректор компании НЭО Екатерина Горшкова, потребовалось провести дополнительные инженерные гидрогеологические изыскания.

На территории, выделенной под КПО «Дубровка», находится заполненный водой карьер. В материалах общественной экологической экспертизы (проведенной по заявлению жителей) говорится следующее: «Даже в случае рекультивации карьера с его осушением участок при эксплуатации КПО может продолжить в силу инерционности обводняться, что приведет к постоянному загрязнению грунтовых вод в районе проектируемого КПО, которое может распространиться на значительные расстояния» (стр. 47 заключения общественной экологической экспертизы).

КПО «Дубровка» предполагают обустроить на 33-м километре Мурманского шоссе, его мощность – 600 тыс. тонн мусора в год. В комплекс войдут площадки для захоронения отходов и компостирования, цех производства топлива из отходов и т. д.