НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 06:39

Строители экспериментируют с разработкой малых архитектурных форм

10 февраля 2023 в 15:25

Группа «Эталон» совместно с Московским музеем современного искусства завершили лабораторию параметрического проектирования малых архитектурных форм и арт-объектов.

Фото: Группа «Эталон»

В рамках лабораторной работы (образовательный проект стартовал в декабре 2022 года) участники курса изучали принципы алгоритмического проектирования для решения художественных задач. Предполагалось разработать концепции проектов малых архитектурных форм для благоустройства жилого квартала Shagal от Группы «Эталон» на набережной Москвы-реки.

Были проведены различные лекции, экскурсии и дискуссии по истории искусства, архитектуре авангарда и традиций художественных школ ХХ века, а застройщик ознакомил студентов с проектом ЖК. На разработку концепций был отведен трехдневный воркшоп – с применением на практике пайплайна.

Участники лаборатории прошли четыре тематических этапа воркшопа – аналитику задания, места, аудитории; использования всех собранных параметров для описания объекта в нейросети; моделирования; публичного питчинга и презентации проектов. Победителем стала команда проекта Urban Garden.