24 апреля, 00:55

Средний чек на покупку машино-места в Петербурге составляет 0,95 млн рублей

17 февраля 2023 в 15:49

Эксперты СберАвто совместно с «Домкликом» изучили спрос на покупку машино-мест с ипотекой в Петербурге (и в Москве).

Фото: NSP.RU

Согласно проведенному опросу, четверо из пяти автовладельцев паркуются в городе стихийно. Проблемы с поиском места регулярно испытывают 37%, практически каждый раз с трудностями по парковке сталкиваются около 10% петербуржцев (в Москве таковых, впрочем, больше – 31%). Большинство тратят на поиск места для авто не больше 5 минут; москвичам опять же везет меньше, у них в «пятиминутку» укладываются только 49% автовладельцев.

Как отмечают исследователи, чаще всего ипотеку под паркинг в 2022 году брали жители Приморского, Московского и Выборгского районов. Самый доступный ценник на покупку машино-места определен в Пушкинском, Невском и Приморском районах. При этом средний чек на покупку машино-места по десяти районам Петербурга составляет 0,95 млн рублей.

По оценкам экспертов АН «ПРАЙД ГРУПП», за год спрос на покупку машино-мест в паркингах города подрос на 34,14%  (спад продаж наблюдался только с апреля по июнь 2022-го). Диапазон цен на парковочные места варьируется от 250 тыс. рублей и до 5–6 млн (в «элитке»).

Средние размеры стоянки в стандартных паркингах составляют 2,5 на 5,3 метра. Чем выше класс дома, тем больше габариты: как правило, в премиальном сегменте – 3 на 6 метров. Семейный формат подразумевает парковку на два места (по длине), двухуровневые парковки – с подъемниками.