НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 14:18

В Петербурге одобрены документы для нового участка Восточного скоростного диаметра

28 февраля 2023 в 11:50

Госэкспертиза согласовала проектную документацию для участка Восточного скоростного диаметра (ВСД) – до Союзного проспекта.

Фото: NSP.RU

Госэкспертиза выдала положительное заключение на проект подготовки территории для строительства ВСД (второе название – Широтная магистраль скоростного движения). Трасса пройдет от строящейся транспортной развязки с Витебским проспектом до пересечения с Союзным проспектом, далее вдоль железнодорожной линии к границе Петербурга и Ленобласти. 

Застройщиком выступает АО "Западный скоростной диаметр". Проект выполнило АО "Институт гипростроймост". При подготовке территории под строительство, вероятно, запланирован перенос инженерных сетей и т. п. 

В 2020 году было подписано соглашение между правительством Петербурга и группой ВТБ о строительстве ВСД от «стыка» с ЗСД до Витебского проспекта. Администрация города заявляла, что в 2023 году предполагается заключить соглашение о сооружении новых участков диаметра. Общая стоимость стройки оценивается в 340 млрд рублей.