НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 20:31

Сдан в эксплуатацию бизнес-центр «Георг Ландрин» на Большом Сампсониевском проспекте

10 марта 2023 в 10:55

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию бизнес-центра класса B+ «Георг Ландрин» на Большом Сампсониевском проспекте в Выборгском районе Петербурга. Он построен в рамках редевелопмента территории, где реализуется одноименный жилой проект.

Фото: ГК «Абсолют Строй Сервис»

Общая площадь 15-этажного здания – 10,4 тыс. кв. м, арендопригодная – чуть более 7,4 тыс. Здесь представлена как классическая кабинетная «нарезка», так и пространства open space. На последнем уровне имеется помещение с эксплуатируемой кровлей-террасой. Для арендаторов предусмотрены более 100 парковочных мест, есть возможность аренды дополнительного места в паркингах жилого комплекса. 

Офисы будут сдавать в аренду, сейчас застройщик – ГК «Абсолют Строй Сервис» – начал отделку помещений и планирует завершить ремонт к концу года. Он намерен самостоятельно управлять деловым комплексом.

По данным аналитиков Maris, по итогам 2022 года общий объем качественных офисов в Петербурге достиг 4,05 млн кв. м. За год на рынок были выведены десять БЦ совокупной арендопригодной площадью более 158 тыс. кв. м, хотя планировали 276 тыс. «квадратов». В итоге прирост спекулятивного предложения оказался на 43% ниже прогнозного.

Вакансия выросла за год вдвое и достигла в среднем 11,2% (+5,5% к 2021 году). Средневзвешенная ставка корректировалась в рамках арифметической погрешности.

В районе Большого Сампсониевского работает около 30 бизнес-центров разной категории, большинство из них – объекты реконструкции и редевелопмента промышленных территорий. Основная их часть представлена в кварталах между Гренадерской и Литовской улицами. 

Напомним, БЦ «Георг Ландрин» – часть одноименного крупного жилого квартала, рассчитанного 1144 квартиры. На сегодня сданы две очереди проекта, завершается третья – отдельный корпус на 44 квартиры.