НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 14:23

В Калининском районе Петербурга начинается расселение старых домов, включенных в программу реновации

10 апреля 2023 в 15:00

Варианты для переезда в рамках РЗТ предоставляются только по согласованию с жильцами.

Фото: NSP.RU

Под расселение и снос определены несколько старых домов послевоенной постройки на проспекте Непокоренных: дом 7, к. 1 и дом 13, к. 2, 3, 4, 5. Расселение происходит по правилам, установленным для городской программы развития застроенных территорий (РЗТ): варианты предоставляются по согласованию с жильцами. Новые квартиры получат 160 семей.

На месте снесенных построек будут возведены два современных кирпично-монолитных дома. Девелопер проекта – компания «СПб Реновация» (входит в группу "Самолет"). По условиям соглашения с городом, в квартале также будет построена школа на 1100 мест, детский сад на 130 мест и кабинет врача общей практики (https://rzt.spb.ru/news/193).

«Компания «СПб Реновация» продолжает выполнять взятые на себя обязательства перед городом и жителями по обновлению ветхих домов, люди получают возможность переехать в новое жилье, соответствующее современным нормам и стандартам», – говорит директор по внешним связям «СПб Реновация» Яна Грозовская.

Программа РЗТ (не путать с КРТ) реализуется в кварталах Сосновой Поляны, на Малой Охте, на Ржевке и в Усть-Славянке, а также в поселке Песочный и городе Колпино.