НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 03:32

В Петербурге стоимость аренды «однушек» и студий за первый квартал 2023 года снизилась на 5,7%

14 апреля 2023 в 12:01

Предложение квартир в аренду растет, спрос сокращается; спад приучает собственников к толерантности.

Фото: NSP.RU

Средняя ставка для однокомнатных квартир сейчас составляет 26,9 тысячи рублей в месяц, сообщают аналитики портала «МирКвартир». Подешевели и другие варианты: двухкомнатные с начала года потеряли 6,3%, трехкомнатные квартиры – 3,2%.

Эксперты Центра аналитики ГК «Бюллетень недвижимости» подтверждают снижение ставок, но приводят несколько другие цифры. По данным «БН», больше всего с января потеряли «трешки»: средние ставки снизились почти на 5000 рублей в месяц. Снижение по двухкомнатным – около 1,5 тысячи, по «единичкам» – на тысячу рублей в месяц.

Собственники могут утешать себя тем, что в Чебоксарах и вовсе минус 10,6 за квартал. Однако в Москве спад менее заметен, а в Подмосковье и вовсе ставки подросли (см. табл. 1). В Ленинградской области тоже зафиксировано снижение ставок, но поскромнее: в пределах 3%.

По мнению Павла Луценко, гендиректора портала «МирКвартир», снижение ценников в столицах обусловлено увеличением предложения, «образовавшегося еще в прошлом году в связи с большой эмиграцией, из-за чего арендодатели стали конкурировать за арендатора».

«Увеличивается предложение, сокращается спрос, – подтверждает Елена Ледовская, директор по продажам АН «Итака». – Удлиняется срок экспозиции. Особенно это заметно в кварталах новостроек: владельцы выводят на рынок квартиры, которые строили «про запас», спасая рубли от инфляции». По словам Елены Ледовской, собственники снижают требования: все меньше ограничений для арендаторов с домашними питомцами, для приезжих из Средней Азии и т. д. Кризис быстро приучает к толерантности…

В марте спрос оставался вялым; риелторы и собственники надеются на оживление активности рынка в «высокий» туристический сезон.

Похожая картина – в дорогом сегменте аренды, где ставки начинаются от 100 тысяч рублей в месяц. По оценкам Елены Куликовой, директора департамента аренды Intermark Real Estate, предложение дорогого жилья в Петербурге сократилось за I квартал на 10%, но спрос просел еще заметнее: на 14%. Ставки остались примерно на уровне начала года. По-прежнему более 70% дорогих вариантов съемного жилья находятся в Петроградском и Центральном районах (по 36% в структуре предложения). Самые популярные объекты – «трешки» площадью 100–140 квадратных метров.