НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 14:28

Проект редевелопмента Группы «Эталон» дает новый импульс развитию Петербурга

18 апреля 2023 в 15:02

Один из путей развития городской среды, который сегодня можно наблюдать в том числе и в Петербурге, – это редевелопмент и возвращение в активный хозяйственный оборот больших неиспользуемых территорий, в том числе участков, ранее занятых промышленными предприятиями и расположенных, прежде всего, в непосредственной близости от центральной части города.

Фото: Группа «Эталон»

Редевелопмент бывших промзон и реализация на их месте масштабных проектов комплексной застройки выгодны городу, который идет по пути полицентричного развития и формирует новые точки притяжения, самодостаточные территории с развитой социальной, коммерческой и транспортной инфраструктурой.

Вместе с тем проекты комплексного развития территорий в рамках редевелопмента – это ответ на современные запросы покупателей жилья, которые хотят получить уже не просто квартиру, а жилье в красивом и качественном доме с полноценной городской средой вокруг, где все необходимое находится на расстоянии короткой пешей прогулки.

Именно такой продукт для комфортной жизни, работы и досуга сегодня наиболее востребован покупателями недвижимости.

Один из таких примеров редевелопмента и комплексной застройки – квартал «Галактика», реализуемый недалеко от центра Петербурга. Масштабный жилой проект Группы «Эталон» общей площадью более 800 тыс. кв. м на территории, занимающей более 36 гектаров, расположен вблизи Московского проспекта, набережной Обводного канала и Митрофаньевского шоссе. 

Проект обладает хорошей транспортной доступностью. Рядом три станции метро («Балтийская», «Фрунзенская» и «Московские ворота»). Дорога до центра города займет около 15 минут на автомобиле, до аэропорта можно добраться за 25 минут. Для любителей загородных прогулок несомненным плюсом является близость Балтийского вокзала и выезда на Западный скоростной диаметр (ЗСД).

Исторически на этом месте располагались железнодорожные пути и склады Варшавской железной дороги, построенной в 1862 году. В рамках разработки концепции реновации территории возникла идея создать на этом месте новый жилой квартал с развитой инфраструктурой. Несмотря на то, что участок расположен внутри сложившейся городской среды с достаточным количеством бытовых и социальных объектов, Группа «Эталон» обеспечила жителей всей необходимой инфраструктурой внутри квартала.

В составе «Галактики» – 34 современных жилых корпуса разных классов, детские и спортивные площадки, паркинги, зоны отдыха, коммерческие помещения, кабинеты врача общей практики. В рамках проекта построены или находятся в стадии реализации две школы и девять детских садов, из которых шесть – это встроенные (они располагаются в первых этажах жилых корпусов). Еще три – это отдельно стоящие здания.

Объединив комфортное жилье, интересные планировочные и архитектурные решения и насыщенную инфраструктуру, жилой квартал «Галактика» стал примером реализации принципов формирования комфортной городской среды. Эти принципы послужили базой для создания новых проектов комплексного развития территорий – не только в Петербурге, но и в других городах России. Кроме того, «Галактика» стала площадкой применения новейших технологий в проектировании и строительстве – таких, например, как технологии информационного моделирования (ТИМ), которые в будущем способны полностью преобразить строительную отрасль.


Реклама / Застройщик ООО «СЗ «Эталон Галактика» (Группа «Эталон») / Проектная декларация на www.наш.дом.рф

erid: Pb3XmBtzsx6Tg1hoFy7gpZEUKH4GzibAv3MtboC