НАШ ЦИТАТНИК: «Признаки умеренного замедления внутреннего спроса и постепенного снижения напряженности на рынке труда говорят о том, что экономика РФ скорее идет по траектории "мягкой посадки", без резких колебаний...» Эльвира Набиуллина

22 марта, 22:37

Завод Nissan в Петербурге будет переименован в «Ладу»

27 апреля 2023 в 12:11

Депутаты Законодательного собрания Петербурга дали согласие на переименование производства Nissan в Приморском районе города в завод «Лада».

Фото: «Яндекс.Панорамы»

Соответствующий законопроект петербургский парламент одобрил единогласно, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Закса. Первый автомобиль под новым брендом по плану должен сойти с конвейера в июле 2023 года.

Согласие от властей города потребовалось, поскольку в новом названии компании будет фигурировать наименование города Санкт-Петербурга: ООО «Лада Санкт-Петербург» вместо ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

Японский автопроизводитель Nissan был вынужден уйти с российского рынка после начала специальной военной операции, 100% российских активов приобрел подведомственный Минпромторгу ФГУП «НАМИ» (в том числе производственные и научно-исследовательские центры в Петербурге). Ответственность за послепродажное обслуживание автомобилей и поставку запчастей возложена на АвтоВАЗ.