НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:06

В «Готическом доме» открывается историко-культурный центр

11 мая 2023 в 08:21

В Петербурге отреставрирован памятник архитектуры федерального значения «Готический дом» на улице Чекистов в Красносельском районе.

Фото: «Яндекс.Карты»

Торжественное открытие объекта культурного наследия федерального значения «Готический дом» состоится 12 мая 2023 года. В нем начнет работу историко-культурный центр СПб ГБУ «КДК «Красносельский». В планах – проведение праздничных мероприятий, концертов, музыкальных вечеров, культурно-просветительских программ и конференций.

Как сообщают в пресс-службе районной администрации, на первом этаже здания в зале на 150 мест будет оборудовано мобильное арт-пространство для встреч и выставок. В хореографическом зале смогут проводить занятия не менее четырех коллективов. Для прикладных мастерских обустроены три кабинета. В общей сложности в центре смогут заниматься 160 человек.

«Готический дом» построен в 1829–1830-х годах на территории усадьбы «Новознаменской» по заказу ее владельца действительного камергера П.В. Мятлева. В доме, возведенном в псевдоготическом стиле, размещалась библиотека французских изданий в 18 тыс. томов. С 1892-го там была обустроена больница-колония для душевнобольных. После революции в усадьбе разместилась исправительно-трудовая колония. По завершении Великой Отечественной войны разрушенный «Готический дом» был восстановлен в 1960 году (внешний облик). В 2000-х в здании располагался ресторан «Готический домик», в 2011 году там случился пожар. Реставрация и работы по капремонту в здании велись периодически на протяжении всего последующего десятилетия.