НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:03

С июня 2023 года экопункты будут обустроены во всех районах Петербурга

19 мая 2023 в 09:51

В Петербурге с 1 июня начнут работать восемь новых точек приема опасных отходов, в итоге экопункты появятся во всех 18 районах города.

Фото: www.infoeco.ru

Сейчас в городе действует 10 экопунктов и 505 экотерминалов с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов, а также ежедневно курсируют два экомобиля. Первые такие площадки появились в Петербурге в 2010 году.

По данным экологического портала Санкт‑Петербурга, экотерминалы установлены в местах с высокой проходимостью – в магазинах, торговых центрах, офисах ЕИРЦ и МФЦ, на автозаправочных станциях. Туда можно сдавать батарейки и компактные ртутные лампы. 

Экопункты принимают ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры (а также ртутьсодержащие отходы), батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, отработанные масла и автомобильные покрышки.

Экопункты работают ежедневно с 10:00 до 20:00; в них работают специалисты, имеющие профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами на право работы с отходами I–IV классов опасности (адреса можно узнать здесь).

За 2022 год жители Петербурга сдали более 170 тонн опасных отходов. Активнее всего сдают батарейки, аккумуляторы и старые покрышки. Растет доля и утилизации просроченных лекарств (за год сдано около 4,5 тонны). 

Кстати, точки сбора опасных отходов можно также найти в чат-боте "Телеграм". Действует круглосуточный телефон мобильной экологической дежурной службы – (812) 417-59-36.

Источник: infoeco.ru