НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:07

Норматив стоимости квадратного метра жилья в России может подорожать на 5%

31 мая 2023 в 08:35

Минстрой РФ готовится повысить норматив стоимости кв. м общей площади жилого помещения в России на второе полугодие 2023 года до 93,45 тыс. рублей.

Фото: NSP.RU

Соответствующий проект приказа министерства опубликован на федеральном портале правовых актов, сообщает ТАСС. Текущая цена одного «квадрата» на первое полугодие 2023 года составляет 88 737 рублей, на второе полугодие планируют утвердить в размере 93 457 рублей.

Этот «жилой» норматив применяется при расчетах размера социальных выплат для очередников и льготников – на приобретение или строительство жилья. Как уточняют эксперты, показатели рассчитываются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене 1 кв. м на первичном и вторичном рынках. 

Для Петербурга найти жилье по расчетным нормативам Минстроя удается все сложнее. Среднерыночная цена «квадрата» на первичном рынке города сейчас составляет 227,36 тыс. рублей.