НАШ ЦИТАТНИК: «Строительная отрасль сейчас испытывает нехватку от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, включая как рабочие специальности, так и инженерно-технических работников...» Антон Глушков

17 сентября, 00:59

Телеграм-бот сообщит о разрешениях на строительство в Петербурге

4 июля 2023 в 06:00

Телеграм-бот рассылает информацию о градпланах земельных участков, архитектурном облике будущих зданий и о разрешении на строительстве.

Телеграм-бот@SPbZastroikaBot дополнился новыми функциями: теперь пользователи смогут получить оповещение о том, какие выданы разрешения на строительство рядом с интересующим их районом. 

Напомним, сервис разработала лаборатория «Интеллектуальные технологии городского планирования» НЦКР Университета ИТМО, он бесплатен. Данные находятся в открытом доступе. С помощью бота можно узнать о стройках, которые предполагаются рядом с интересующимся участком. Также выдает информацию по утвержденным градостроительным планам земельных участков (ГПЗУ): выход этих документов косвенно подтверждает, что стартовало проектирование на указанной территории.

Бот можно настроить так, чтобы он мониторил указанный квартал (нужно указать номера с кадастровой карты). Инструкция — тут

Напомним: информация об утвержденном архитектурно-градостроительном облике есть на сайте КГА, там же опубликован реестр выданных ГПЗУ. Информация о разешениях на строительство — на сайте госстройнадзора. Другая информация об открытых данных в сфере градостроительства доступна тут