НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:45

Бот оповестит о новых стройках

20 сентября 2021 в 05:45

Лаборатория «Интеллектуальные технологии городского планирования» НЦКР Университета ИТМО разработала телеграм-бота, с помощью которого горожане, застройщики и все желающие могут узнать, какие стройки предполагаются рядом с интересующим их участком.


Бот @SPbZastroikaBot (https://t.me/spbzastroikabot) выдаёт информацию по утверждённым градостроительным планам земельных участков (ГПЗУ). ГПЗУ необходимы для подготовки задания на проектирование, для разработки проектной документации, прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство. Таким образом информация об утверждённых ГПЗУ позволяет узнать о начале строительной активности задолго до появления строительного забора.

Чтобы получать необходимую информацию, достаточно сообщить боту номер интересующего кадастрового квартала (например, кадастрового квартала, в котором расположен дом человека, желающего отслеживать, что будет строиться в округе). Узнать  его можно на публичной кадастровой карте  Росреестра. Можно также подписаться на данные кадастрового района (его границы не совпадают с границами административного района).

Напомним, на сайте  КГА Петербурга теперь можно скачать информацию об утврждённых ГПЗУ. Сервис позволяет увидеть номер и дату регистрации градплана, адрес, кадастровый номер, площадь, назначение участка (например, жилая застройка, объекты торговли) и отслеживать планируемые стройки. Часть ГПЗУ, выданных в 2021 году, нанесена на карту, созданную центром ЭКОМ

Скриншот карты ГПЗУ центра ЭКОМ