НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 12:45

На намыве Васильевского острова Петербурга может появиться храм и музей: идею обсудили с горожанами

26 сентября 2023 в 11:15

По результатам общественного обсуждения строительства храма и музея на намыве Васильевского острова от жителей Петербурга подано более 40 замечаний и предложений.

Фото: NSP.RU

Культурно-просветительский духовный центр с музеем полярных конвоев и храмом может появиться на намыве Васильевского острова – в квартале, ограниченном проспектом Крузенштерна, бульваром Александра Грина и улицей Чирикова. Проект строительства обсудили с горожанами во время общественных обсуждений. 

В опубликованном заключении (доступно онлайн) более 40 поданных замечаний и предложений. Некоторые участники поддержали строительство храма. Другие предложили разместить на этом участке зеленые насаждения или социальную инфраструктуру, например, дом культуры, современную библиотеку либо медицинское учреждение. Поступили и предложения о строительстве мечети. 

Жители намыва Васильевского острова регулярно обсуждают с чиновниками нехватку социальных объектов (школ, детсадов и поликлиник) на этой территории. Еще один вопрос, который постоянно беспокоит граждан, – потребность в озеленении новых жилых кварталов на В.О.