НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 17:41

На Парнасе построят еще одну школу с двумя бассейнами

4 октября 2023 в 09:31

Служба госстройнадзора выдала разрешение на строительство новой школы на 825 мест на территории микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе города.

Фото: NSP.RU

Социальный объект планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Общая площадь школы составит свыше 20,3 тыс. кв. м; она разместится в квартале, ограниченном улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и Толубеевским проездом. Строительством займется застройщик жилого проекта – компания «Главстрой Санкт-Петербург».

Два разновысотных корпуса будут функционально объединены между собой. В четырехэтажном разместятся 33 учебных класса, в том числе помещения для начальной школы – со спальными местами и отдельным входом; а также зал для занятий хореографией. Трехэтажный блок отведен под два бассейна, актовый зал на 495 мест, столовую, спортивный зал и библиотеку с читальным залом.

На пришкольной территории будут обустроены зоны для отдыха и проведения мероприятий, футбольное поле, площадки для игры в мини-волейбол и баскетбол, беговые дорожки и зона для прыжков в длину.

В «Северной долине» у метро «Парнас» готовы уже пять общеобразовательных школ и семь детсадов. На этапе строительства – еще одна школа и три садика. К вводу в эксплуатацию готовятся две поликлиники.