НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 18:24

Исключить дом из программы КРТ можно будет только до объявления торгов

7 октября 2023 в 08:00

Собственники квартир смогут исключить свой дом из проекта комплексного развития территории только до момента принятия решения о проведении торгов на право заключения договора о КРТ.

Фото: NSP.RU

Эти и другие поправки в Градостроительный кодекс правительство РФ внесло в Госдуму. Такие изменения в институт комплексного развития территорий недавно анонсировала заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что изменения нужны, чтобы уравнять в правах и обязанностях тех, кто реализует проекты КРТ в рамках соответствующего договора и без оного. По закону, юрлица, определенные Российской Федерацией или субъектом РФ, могут работать и без договора, но они не имеют всех прав, какие есть у работающих в рамках договора. Например, они не могут сами принимать решение о подготовке документации по планировке территории или обращаться к правообладателям сетей для технологического присоединения новых объектов.

Также поправки разрешают комплексное развитие на основании уже имеющейся документации по планировке территории, подготовленной не в рамках проекта КРТ, – это должно сэкономить время и средства. Предусматривается и синхронизация реализации проектов КРТ и программ комплексного развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Необходимые изменения в эти программы можно готовить параллельно с градостроительной документацией, а их корректировка должна завершиться максимум через 90 дней после утверждения документации по планировке территории. Помимо этого, поправки упрощают порядок переустройства или выноса инженерных сетей, предписывают размещать решения о КРТ и сопутствующие документы в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Но есть и пункты, напрямую касающиеся жителей домов, попавших в кварталы реновации. Собственники помещений в многоквартирных домах, которые не признаны аварийными, но подходят по другим критериям, должны провести общие собрания по вопросу включения здания в проект КРТ. Сроки их проведения назначает субъект РФ. Если собрание не состоялось в срок, то дом автоматически включается в решение о комплексном развитии. Но у граждан, в том числе тех, кто не успел провести собрание, оставался еще один шанс избежать «комплексного развития». Есть пункт, позволяющий исключить дома из проекта КРТ на основании решения общего собрания, принятого до дня утверждения документации по планировке территории. Законопроект правительства РФ этот пункт меняет, ограничивая срок днем принятия решения о проведении торгов на право заключения договора о КРТ. Объясняется это тем, что исключение дома или домов на более позднем этапе может оказать «значительное влияние на существенные условия реализации проекта». То есть он может стать просто невыгодным инвестору, ну или наоборот – за проект с новыми параметрами торговались бы активнее.