НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 15:25

Глава петербургской Группы RBI Эдуард Тиктинский инвестировал в стартап по аренде жилья

12 октября 2023 в 07:40

Глава петербургской Группы RBI Эдуард Тиктинский вместе с партнерами инвестировал в стартап Keygo – сервис краткосрочной аренды жилья с автоматизированной системой заезда.

Фото: NSP.RU

Наряду с ним в проект вложились сооснователь Delivery Club Даниил Шулейко, гендиректор стримингового аудиосервиса для бизнеса Виктор Христенко (партнер г-на Тиктинского по его предыдущему инвестпроекту Muzlab), коммерческий директор «Авито» Сергей Бугорский, частный инвестор Александр Акопов, инвестор ресторанной группы Duoband и глава петербургского филиала клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Сергей Лимонов. Все они получат в проекте доли, эквивалентные инвестициям и текущей оценке компании. Объем инвестраунда составил $0,5 млн. Общая стоимость стартапа оценивается в $3,5 млн.

Стартап Keygo основали Геворг Бегларян и Дмитрий Сигов, которые ранее занимались развитием сервисов Яндекса на международных рынках. Квартиры Keygo – более 50 объектов в Бангкоке и Ереване – сегодня доступны пользователям на платформах Airbnb, Booking, Ostrovok.ru, Суточно.ру. В планах – создание собственного приложения и дальнейшее развитие проекта в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Это не первый инвестпроект Эдуарда Тиктинского. В 2015-м он инвестировал  в стартап по доставке продуктовых наборов с рецептами «Партия еды», который за три года стал лидером в сегменте food-tech, а потом был продан Яндексу. В 2018-м девелопер стал соучредителем стримингового аудиосервиса MuzLab, который потом выкупил Сбер.

«Сегодня меня привлекают стартапы, где тестируются какие-то гипотезы по части недвижимости, то, что может быть полезным в том числе для Группы RBI, – рассказывает Эдуард Тиктинский. – Отельный бизнес хорошо знаком нам в RBI по сети ARTSTUDIO в Петербурге, но сервис Keygo полностью построен на автоматизации процессов заезда и выселения. Это интересный для нас опыт, возможно, он найдет свое применение и в нашем основном девелоперском бизнесе».