НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 15:28

Холдинг «Сити 78» продал участок под индустриальный парк «М-18» в Колтушах

12 октября 2023 в 10:31

Холдинг «Сити 78» продал группе инвесторов участок в 16 га под индустриальный парк «М-18» в Колтушах Всеволожского района. Эксперты оценили сделку в 180–200 млн рублей. Новые владельцы привлекли ГК «Максимум Лайф Девелопмент» в качестве fee-девелопера проекта.

Фото: ГК «Максимум Лайф Девелопмент»

Территория площадью более 16 га находится на первой линии Мурманского шоссе (24-й км), в 11 км от КАД и в 14 км от Всеволожска. Она принадлежала холдингу «Сити 78» Руслана Гайсина, который в конце 2022 года анонсировал активную фазу инженерной подготовки территории индустриального парка (ИП) «М-18». По планам девелопера, здесь должны были появиться 75 тыс. кв. м складских и производственных помещений класса B и C, а также объекты придорожного сервиса. Инженерную подготовку должны были закончить весной 2023-го. Курировал проект гендиректор ХК «Сити 78» Артур Гайсин (племянник Руслана Гайсина).

Теперь выяснилось, что Гайсины продали проект. Как рассказал NSP генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев, территорию выкупила группа инвесторов-физлиц, которая и привлекла г-на Карцева в качестве fee-девелопера проекта.

По мнению директора по работе с корпоративными клиентами NF Group в Петербурге Михаила Тюнина, всеволожское направление не самое востребованное и популярное направление у клиентов «промки». Стоимость сделки он оценил в 10–15 млн рублей за гектар. Соответственно, получается вилка от 160 млн до 240 млн рублей.  

По словам Игоря Карцева, на территории ИП «М-18» идет активная инженерная подготовка, частично построены дороги, подведено электричество. Помимо подъездных дорог и электричества, участки обеспечат газом, а также интернетом, однако воду будущие резиденты должны добывать сами из индивидуальных скважин. Будет административное здание, резидентам станут доступны АЗС, ресторан быстрого питания и шинный комплекс, расположенные по соседству.

На днях девелопер вывел проект на рынок, разделив площадку на 58 лотов (от 1,4 тыс. до 7,9 тыс. кв. м). Он также предлагает полный цикл строительства объектов на купленных участках, в том числе с привлечением «промышленной» ипотеки.

«Проект "М-18" диверсифицирует наш бизнес и открывает новое направление – промышленный девелопмент. Мы создаем условия для развития производственной деятельности малых и средних компаний. В регионе есть определенный дефицит предложения компактных и подготовленных индустриальных территорий, примыкающих к стратегическим магистралям. Подобные ИП обеспечивают резидентам и условия для синергии – реализации совместных проектов с близкими по духу предпринимателями, – говорит Игорь Карцев. – В наших планах масштабирование направления индустриальных парков, сейчас мы рассматриваем еще три площадки под подобные проекты, которые примыкают к основным магистралям Петербурга и Ленобласти».

Напомним, «Максимум Лайф Девелопмент» специализируется на строительстве коттеджных поселков в трех регионах, а также развивает один проект апарт-отеля в Петербурге, индустриальный парк «М-18» – первый объект в сегменте «промки» в портфеле девелопера.