НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 16:41

Данил Орлов: «Из архитектурного бетона можно делать любые фасады»

23 октября 2023 в 12:30

Выразительная архитектура перестает быть исключительным атрибутом премиального жилья. Девелоперы, которые работают в категории масс-маркет, все больше внимания уделяют эстетике новостроек, стараясь при этом дополнительно не увеличивать себестоимость. О том, как сделать архитектурные решения привлекательнее, не навредив экономике проектов, рассуждает руководитель ГК «Зерно» Данил Орлов.

Данил Орлов. Фото предоставлено ГК «Зерно»
Данил Орлов. Фото предоставлено ГК «Зерно»

Очевидно, что внешне более запоминающиеся и привлекательные объекты имеют потенциально более высокий потребительский спрос. Задача по улучшению эстетики понятна, но она должна быть оправдана и с экономической точки зрения. На недавней международной встрече строителей в Екатеринбурге этот вопрос интересовал практически всех девелоперов, в первую очередь, входящих в российский ТОП-10. 

Рынок диктует свои условия: себестоимость строительства только растет, возводить красивые, качественные и доступные проекты становится все сложнее. В первую очередь речь шла об организации собственных производств железобетонных конструкций и деталей для модульного строительства. Однако позволить себе такие инвестиции по силам только крупным застройщикам. Таким, например, как наши партнеры из Скандинавии, с которыми мы плотно сотрудничаем. 

Между тем и небольшие девелоперы, в том числе работающие с ИЖС, ощущают растущие требования покупателей и усиление конкуренции. Так что качеству проектов, материалов и архитектурному облику все больше внимания уделяется во всех сегментах рынка.

Поделимся собственным опытом на примере объекта, который строится в Петербурге на Ленинском проспекте и принадлежит одному из ведущих вузов города. Над этим проектом мы работаем с нашим давним партнером – ГК «ПСК». Мы разрабатываем, изготовляем и поставляем фасадные решения – трехслойные железобетонные фактурные панели. Эта технология позволяет реализовать любой дизайнерский креатив и при этом сократить сроки строительства и объем инвестиций – по сравнению с традиционными решениями. Облицовочный слой из бетона может быть разным. А зарубежный опыт демонстрирует, что из бетона можно делать любые формы.

С самого начала мы столкнулись с определенными ограничениями, поскольку подключились к реализации задачи только на этапе строительства: проект уже был готов, экспертиза пройдена. Поэтому возможности полностью переделать фасады, сделав их более объемными и выразительными, не осталось. А после того, как мы создали и утвердили трехмерную модель с заказчиком, пришлось заново согласовывать архитектурно-градостроительный облик здания.

Изначально необходимо было разработать матрицу с интересующей нас фактурой, которую мы создали посредством 3D-моделирования. 

Потом изготовили мастер-модели – фасадные панели в масштабе 1:1 со всеми типами разработанных фактур. Затем на их основе для отливки железобетонных элементов изготавливаются матрицы. Сейчас они как раз в процессе производства. Затем завод начинает сборку пробных панелей, после утверждения которых запустит полноценное серийное производство. Этот, на первый взгляд, вполне технологичный процесс оказался крайне сложным в реализации. 

Например, у подрядчиков, которые берутся за разработку матриц, множество своих нюансов. Поэтому в самое ближайшее время мы планируем создавать собственное производство. Это уникальная возможность ускорить процесс строительства и удешевить его за счет готовых изделий. Фасад монтируют уже на объекте и сразу красят в нужный цвет. Мы четко понимаем, что подобные решения пойдут на пользу всем: и строителям, и девелоперам, и покупателям, и разработчикам подобных решений.

Фото предоставлено ГК «Зерно»
Фото предоставлено ГК «Зерно»

NSP ДОСЬЕ 

ГК «Зерно» занимается проектированием, градостроительным консалтингом, сопровождением и разработкой сметной документации, интерактивными 3D-визуализациями Unreal Estate, архитектурно-фасадными решениями для девелоперов. 

Это новый бренд на рынке недвижимости, образованный на базе Петербургского архитектурно-проектного бюро «3D», которое долгое время разрабатывало масштабные проекты многоквартирных жилых комплексов, объектов исторического наследия, промышленных территорий, а также целых кварталов. В портфеле компании много социальных объектов, общежитий, проектов планировки территорий и капитального ремонта. В 2023 году руководство «3D» решило диверсифицировать бизнес и вывести на рынок новые продукты под зонтичным брендом ГК «Зерно». Одним из таких решений стала технология Unreal Estate – трехмерная визуализация и анимация жилых объектов комплексной застройки, включая интерьеры и прилегающие территории. 

194044, Санкт-Петербург, 
Беловодский переулок, дом 6, 1-й этаж 
+7 812 213 25 43 
info@pbzerno.ru 
t.me/gkzerno

Реклама / ООО "ГК «ЗЕРНО» / gkzerno.ru

erid: Kra23u7TU