НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 12:40

Рустам Азизов: «Налоговые льготы помогут молодым ипотечным заемщикам»

24 ноября 2023 в 12:24

Льготные условия покупки жилья должны распространяться на молодые семьи, где возраст супругов не превышает 30 лет. При этом дополнительной мерой могут стать льготы по основным статьям налогообложения – НДФЛ, транспортный, налог на имущество и т. п. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов «А101» Рустам Азизов.

Рустам Азизов
Азизов Рустам
директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов
ГК «А101»

Опросы показывают, что около половины семейных россиян в возрасте до 25 лет отказываются заводить детей из-за отсутствия собственного жилья, а более трети называют «квартирный вопрос» одним из ключевых условий при принятии решения о вступлении в брак в принципе.

При этом покупка жилья даже по льготной ипотеке становится реальной только к 30 годам. До этого молодые люди находятся в начале карьерного пути, поэтому банки не могут в полной мере оценить их платежеспособность на необходимую сумму кредита.

Сейчас доля покупателей квартир моложе 25 лет, например, в проектах ГК «А101» в Москве составляет всего 4% от общего числа клиентов, их средний доход на семью не превышает 120 тыс. рублей. Для сравнения: доля покупателей квартир в московских проектах ГК «А101» в возрасте от 31 до 40 лет – 45%, их средний доход на семью – 250 тыс. рублей.

Комплексная поддержка молодых заемщиков окажет положительное влияние на уверенность молодых специалистов в своем будущем, а также на уровень рождаемости в стране. Такая поддержка может включать выдачу государственных сертификатов на часть первоначального взноса при вступлении в брак, а также программы «молодежной ипотеки» со ставкой на уровне 3% годовых и сроком выдачи до 50 лет.

Кроме того, дополнительной поддержкой молодым семьям может стать налоговая льгота в размере 50% для молодых людей, которые оформили ипотечный кредит. Это позволит молодым семьям уверенно обслуживать ипотечный кредит, а также существенно облегчит принятие решения о пополнении в семье. Таким образом, программа может оказать заметное влияние на демографическую ситуацию и стимулировать молодых людей создавать семьи в более раннем возрасте.

Сейчас в среднем из вузов России выпускается примерно 1,6 млн человек в год, и к этому времени около 20% выпускников уже трудоустроены и нацелены на официальное оформление отношений. Это означает расширение потенциальной аудитории девелоперов и ипотечных продуктов от банков примерно на 300 тысяч человек в год. При этом налоговые льготы для этой категории ипотечных заемщиков могут даже усилить налоговую базу. Без стимулирующих мер для покупки жилья эти люди просто не пришли бы на рынок недвижимости.