НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 08:51

В Петербурге приступили к строительству нового участка Красносельско-Калининской линии метро

1 декабря 2023 в 09:57

Произведен запуск оборудования для строительства Красносельско-Калининской линии метрополитена – от строящейся станции «Путиловская» в сторону будущей станции «Каретная».

Фото: www.gov.spb.ru

В тестовом режиме начал работать проходческий щит КТ-1 для прокладки «подземки» четырех новых станций – «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Протяженность этого участка метро составит около 7 километров. Предусмотрены пересадки на «синюю» и «фиолетовую» линии, выход к железнодорожной станции Боровая.

Как отмечают в Смольном, проходческий щит КТ-1 был создан в 1989 году на Донбассе специалистами Ясиноватского машиностроительного завода (сейчас он модернизирован). «Пока мы вынуждены использовать старое оборудование, оставшееся от прежней организации. Но новые щиты уже будем производить в Петербурге. Заказ разместили на Обуховском заводе», – уточнил губернатор Петербурга Александр Беглов.

При обустройстве нового участка «Метрострой Северной столицы» намерен задействовать четыре щита, два из них планируют запустить в первом квартале 2024 года.

В планах до 2032 года – строительство 20 новых станций метро в Петербурге, еще 12 должны пройти реконструкцию.