НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 18:24

Петербургский девелопер в 2023 году завершил ряд необычных объектов

25 декабря 2023 в 08:45

За 2023 год в Петербурге холдинг Setl Group, помимо строительства жилья, завершил реставрацию памятника архитектуры, капремонт школы сталинских времен, создал экотропу и необычную детскую площадку.

Фото: холдинг Setl Group
Фото: холдинг Setl Group

Девелопер завершил реставрацию канатного цеха с водонапорной башней на 25-й линии Васильевского острова – яркий пример конструктивизма в промышленной архитектуре. Отреставрированный памятник обустроили под бизнес-центр. Это часть масштабной программы «Setl Group – Васильевскому острову», которую компания утвердила к 10-летию работы на острове.

В Московском районе компания проложила экотропу между жилыми комплексами «Зеленый квартал» и «Парадный ансамбль». На маршруте поставлены скамейки из природных материалов, перекинуты мостики через овраги, установлены информационные стенды с полным перечнем растений и птиц, обитающих в роще. Расчищен берег пруда, где установлен пирс.

Во Фрунзенском районе завершился капитальный ремонт школы № 359, построенной в 1936 году. Эта «школа-сталинка» стала одним из «образовательных символов» района. В рамках капремонта полностью обновлен внутренний облик здания: интерьеры с отсылкой к стилю баухаус, яркие цвета, оборудованные кабинеты.

В Красносельском районе построена необычную исследовательскую игровую площадку между двумя детскими садами по адресам: ул. Летчика Лихолетова, 12, к. 3 и пр. Ветеранов, 173, к. 5. Здесь можно прогуляться по Марсу, побывать в лунном городе и полетать на ракете. Разные типы покрытий имитируют поверхность Марса, Луны и даже пересохшего русла марсианской реки. «Фишкой» территории стали зоны для опытов и наблюдения за окружающим миром. 

Кроме того, в 2023 году девелопер построил три садика на 610 мест, возводит еще 21 социальный объект почти на 13 тыс. мест, в том числе поликлинику возле Октябрьской набережной.

Помимо социальных объектов, строители активно прокладывают дороги. В этом году завершены 4 км магистралей, не считая внутриквартальных улиц и проездов, и началось строительство продолжения пр. Ветеранов от пр. Буденного до Красносельского шоссе.

Фото: холдинг Setl Group
Фото: холдинг Setl Group