НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 13:30

Столичный застройщик намерен в Петербурге сдавать в аренду жилье с последующим выкупом

12 января в 08:30

Ипотека становится менее доступной, застройщики вводят альтернативные инструменты.

Фото: Олег Золото

Девелоперы реагируют на ужесточение условий по госпрограммам льготной ипотеки, обусловленное мерами правительства и ведущих банков-кредиторов. Более популярными становятся различные программы рассрочки, растет спрос на аренду.

Так, московская группа «Самолет» решила вывести на рынок специальную программу «И живи-ка». Она позволяет арендовать одну из готовых квартир в их жилом комплексе в Рыбацком: въехать, жить и выплачивать за аренду в счет первоначального взноса по ипотеке. В случае успеха программа может быть распространена и на другие объекты застройщика. Ежемесячный платеж будет рассчитываться индивидуально, срок аренды с выкупом – от года до полутора лет. 

Аналитики отмечают, что в конце 2023 года из-за высокого спроса заметно выросли ставки в сегменте долгосрочной аренды: плюс 20% за четвертый квартал. Причина – тем, кто не справляется с ипотекой, приходится арендовать.

«Спрос на первичном рынке неизбежно сократится, – полагает Максим Жабин, заместитель гендиректора СК «ЛенРусСтрой». – Застройщикам придется разрабатывать и продвигать весь набор альтернативных инструментов: накопительные схемы, трейд-ин с правом проживания, льготная аренда от застройщика, собственные рассрочки от девелоперов».

«Чем больше ЦБ борется с рисками и субсидированием ставок, тем парадоксальнее получаются результаты, – отмечает Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость». – Чтобы подстроиться под новые условия, и застройщикам, и банкам понадобится время».

Кстати: схема жилищного лизинга (долгосрочной аренды с выкупом) обсуждалась на уровне Минфина, Минстроя и ЦБ еще в 2020 году как альтернатива льготной ипотеке.