27 апреля, 17:50

В январе 2024 года в петербургской агломерации девелоперы продали 4,8 тысяч квартир – на 40% больше, чем год назад

31 января в 06:00

Покупателей подгоняет обещанное ухудшение условий льготной ипотеки.

Фото: NSP.RU

В январе 2023 года было заключено 3,4 тысячи ДДУ, подсчитали эксперты консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». При этом количество покупательских обращений по сравнению с декабрем возросло на 20–25%. Конечно, надо учитывать, что в начале прошлого года работал «фактор неопределенности», сказывались последствия частичной мобилизации. А в первом месяце 2024 года включился другой драйвер: граждане ждут ухудшения условий по льготной ипотеке, поэтому спешат заключать сделки.

«Изменения в условиях ипотеки по программе с господдержкой (увеличение первоначального взноса до 30%, снижение максимальной суммы кредита с 12 млн до 6 млн рублей) привели к перераспределению сделок в пользу семейной ипотеки. Доля «семейки» в январе увеличилась с 35 до 51%, IT-ипотеки – с 6 до 11%. Доля господдержки снизилась с 55 до 36%», – комментирует Ольга Трошева, директор консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (КЦ "ПН").

Средняя стоимость предложения в новостройках массового сегмента в городских ЖК на конец января составила 236,3 тыс. руб./кв. м, в пригородной зоне – 146,4 тыс. руб./кв. м.

При этом аналитики компании «Этажи» отмечают аномально большую долю «однушек» и студий в продажах на первичном рынке петербургского региона: 70%. (В среднем по РФ – 47%.)

На корректировку условий по ипотеке девелоперы предсказуемо реагируют запуском разнообразных программ рассрочек и вариантов накопления первого взноса. Например, запущена рассрочка на 8 лет от «Ленстройтреста», арендные платежи в счет первого взноса ипотеки по программе «И живи-ка» от ГК «Самолет», накопительная схема по первому взносу и аренда с выкупом у СК «ЛенРусСтрой» и другие.

При этом, например, Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость», считает вероятными оба сценария: и повышение цен на "первичке" вполне возможно, и в пользу понижения тоже есть ряд аргументов. Включая, например, авторитетное мнение Германа Грефа, главы Сбербанка.

В январе, по данным КЦ «ПН», на рынок было выведено 4,3 тысячи лотов в новостройках. Пока раскупают жилье на "первичке" быстрее, чем застройщики пополняют запасы. Это скорее к повышению…