НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:09

Малая Охта бунтует

22 июня 2019 в 07:10

Жители протестуют против строительства девятиэтажки на Малоохтинской набережной. Проект связан с компанией «ПСК», из-за стройки которой недавно пришлось расселять дом на Выборгской улице.

Жители протестуют против строительства девятиэтажки на Малоохтинской набережной. Проект связан с компанией «ПСК», из-за стройки которой недавно пришлось расселять дом на Выборгской улице.

Жители Малой Охты провели пикет против уплотнительной застройки на улице Помяловского, рядом с Малоохтинской набережной. Здесь на месте невысоких складских построек хотят возвести многоквартирный жилой дом с подземным паркингом высотой девять этажей и общей площадью около 10 000 кв.м (см. рендер). Обитатели соседнего дома переживают, что будущая стройка повлияет на их жильё. А другие жители Охты – что испортится панорама этой части набережной, где пока нет высоких зданий. Тем более неподалёку как дурной пример маячит огромный офисный комплекс банка «Санкт-Петербург» (в народе известен также как «чайник» или «утюг»).

Согласованием проекта (например, КГИОП уже выдал положительное заключение) занимается ООО «ИнвестПроект». В комитете именно эту компанию считают инвестором. Согласно выписке Росреестра, участок площадью 3709 кв.м по этому адресу принадлежит ООО «Доломит». Единственный учредитель компании – Марина Трофимова. 

Единственным учредителем ООО «ИнвестПроект» является Елена Катникова, соучредитель строительной компании «ПСК». На днях она попала в другой градостроительный скандал: из-за строительства десятиэтажного жилого дома Nobelius на Выборгской улице появились трещины на соседнем дореволюционном здании. Жителей одного подъезда даже пришлось временно расселить.

Наталья Денисова, директор по маркетингу группы компаний «ПСК», сообщила NSP, что компания действительно интересуется участком на Малой Охте, однако никаких сделок с ним не заключала.

В строительном блоке Смольного гражданам напоминают, что разрешение на строительство по этому адресу не выдано. То есть волноваться рано.