Церковь на Двинской улице отреставрируют за 694 млн рублей
В Петербурге открыт тендер на реставрацию церкви Богоявления, расположенной на Двинской улице в исторической части Кировского района.

Предстоит реставрация церкви Богоявления на Двинской ул., 2. Начальная цена контракта составляет 694,3 млн рублей. Подрядчику предстоит отреставрировать и воссоздать живопись, золочение сусальным золотом, плитку и наливной пол «терраццо», а также мраморные ступени. Работы необходимо провести в помещениях центрального, южного и северного нефов и часовне (на основании фотоальбома Карла Буллы), в усыпальнице и на лестницах.
Церковь Богоявления построили в 1890-х годах по проекту архитектора В.А. Косякова. В 1930-х храм закрыли. После Великой Отечественной войны внутри находился мыловаренный завод, а затем здание передали универсаму, который использовал его как склад.
В 1991 году церковь передали РПЦ. Хотя первая реставрация фасадов проводилась еще в 1980 году, окончательно внешний облик здания восстановили только в 2008 году. Сегодня церковь имеет статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения.
Ранее комитет по государственному заказу Петербурга разместил на сайте госзакупок тендер на поиск подрядчика для выполнения работ по ремонту и реставрации фасадов, крыши, куполов и наверший Казанской церкви в Зеленогорске. Начальная стоимость контракта составляет почти 121,5 млн рублей. Работами по ремонту и воссозданию займется ООО «Проектно-строительное бюро «Жилстрой».