НАШ ЦИТАТНИК: «Петербург сегодня развивается как мегаполис 21 века. У нас проектов хватит на всех, город готов со всеми сотрудничать...» Александр Беглов

19 июня, 21:58

Проект по строительству ВСМ — самая большая концессия в истории России, отметили в Сбере

Сегодня в 14:45

В сессии «Высокоскоростное движение — точки роста экономики будущего» на Петербургском международном экономическом форуме принял участие первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

В проекте ВСМ Москва — Санкт-Петербург участвует пул из четырех крупных финансовых групп: Сбер, ВТБ, Газпромбанк, «Совкомбанк». Но, скорее всего, этому синдикату предстоит еще увеличиваться – ведь на данный момент утверждено строительство пяти высокоскоростных магистралей.

По словам Александра Ведяхина, Сбер в проекте выполняет сразу несколько задач. Это не только запуск финансовых потоков, но и подготовка по подписанию всех необходимых документов. А это далеко непросто. Только кредитная документация по проекту исчисляется 10 тысячью листов, и тысяча подписей (для наглядности, если сложить их на одном столе, получится стопка высотой в полтора метра).

В задачи также входит организация взаимодействия между всеми участниками проекта. А это не только банки, но негосударственные пенсионные фонды, лизинговая компания и, разумеется, органы власти.

«Это самая большая концессия в истории России, – отметил Александр Ведяхин. – В будущем банковский синдикат предстоит ещё увеличить для строительства других ВСМ.  Участвовать в банковском синдикате приняли решение банки, которые видят стратегическое преимущество в этом проекте. У них есть долгий взгляд. По нашим расчетам, ВСМ выйдет на операционную окупаемость через десять лет. Еще через 10 лет будет обеспечена стабильная возвратность долга». 

Модератором сессии «Высокоскоростное движение — точки роста экономики будущего» выступила телеведущая телеканала «Россия 24» Марина Громова. В обсуждении также приняли участие министр транспорта РФ Роман Старовойт, губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный директор РЖД Олег Белозеров, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов, заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский. 

Как напомнил Роман Старовойт, пилотная трасса ВСМ между Москвой и Петербургом пройдет по территории шести регионов. В целом запланированные высокоскоростные железнодорожные магистрали охватят 23 региона России: «В новую современную социальную жизнь будут вовлечены жители многих областей. Будет развиваться туризм, малый и средний бизнес. В проект будут внедрены современные цифровые отечественные решения в логистике. Это также наука и кадры», – добавил министр.

Александр Беглов подчеркнул, что значение ВСМ невозможно переоценить, особенно с точки зрения повышения скорости по доставке пассажиров и грузов, а также новой логистики. «Президент России восстановил историческую справедливость в отношении Великого Новгорода. Она была нарушена при строительстве Николаевской железной дороги, которая обошла Новгород стороной. А для Петербурга очень важна прямая, быстрая и надёжная связь с новгородской землей», – отметил губернатор Петербурга.