НАШ ЦИТАТНИК: «Мы считаем, мораторий на неустойки, продленный властями до конца года, лишь усугубил ситуацию. Такая антикризисная мера поддерживает финансово неустойчивых застройщиков, снижает их дисциплину и оставляет дольщиков без действенных рычагов влияния...» Евгений Бескровный

3 октября, 20:18

Евгений Бескровный: «Рынок апартаментов Курортного района Петербурга ужался с начала 2025 года»

Сегодня в 12:26

С начала года количество юнитов в экспозиции на рынке апартов в Курортном районе Петербурга снизилось на 18,7%, отметил коммерческий директор компании LAR Development (входит в ГК «Запстрой») Евгений Бескровный.

Бескровный Евгений
коммерческий директор компании LAR Development (входит в ГК «Запстрой»)

– Рынок апартаментов Курортного района Петербурга ужался с начала 2025 года. Так, в июле 2025 года на первичном рынке в этой локации фигурировало 87 апартаментов. В абсолютных значениях снижение составило 20 лотов (в январе в продаже было 107 объекта).

К началу августа наиболее широкий выбор был представлен в сегменте апартаментов-студий. В этом формате на продажу выставлено 44 лота. Самый бюджетный вариант оценивается в 12,8 млн рублей. Такой бюджет позволит приобрести студию площадью 22,5 кв. м в районе Зеленогорска.

Вторую строчку по количеству предложений занимают однокомнатные юниты. В этом формате продается 24 лота. Наиболее бюджетный вариант оценивается в 9,1 млн рублей. В рамках этого бюджета можно приобрести юнит площадью 40 «квадратов» в Сестрорецке.

Совокупный объем в остальных форматах объектов составляет всего 19 лотов. Так, в листинге двухкомнатных реализуется 13 лотов, а трехкомнатных — всего шесть.

Самый дорогой апартамент, который сейчас выставлен на продажу в курортной части Петербурга, оценивается в 84 млн рублей. Это двухкомнатный юнит площадью 112 кв. м (он расположен двенадцатом этаже комплекса в Зеленогорске). Интересно, что в начале года максимальный бюджет сделки был на уровне 111 млн рублей.