Смольный отказал девелоперам, которые хотели застроить жильем три участка Петербурга
Чиновники не поддержали идею разместить жилые постройки на территории завода «Пластполимер» на Полюстровском проспекте, на Кожевенной линии (рядом с пространством «Севкабель Порт») и на улице Салова, на месте ТРЦ «Рио».

В первом случае о смене функциональной зоны для участка на Полюстровском проспекте, дом 32, литера А просило ОАО «Пластполимер», собственник этой территории. Участок площадью 28,3 тыс. кв. м по действующим Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) относится к зоне ТПД1, которая допускает размещение объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры с включением объектов общественно-деловой застройки.
«Пластполимер» хотел сменить категорию на ТД1-1 «в целях развития под общественно-деловую и жилую застройку», пишет «Фонтанка».
Но эта идея не понравилась Балтийскому заводу и Союзу переработчиков пластмасс, который имеет офис на территории «Пластполимера».
Городская комиссия по землепользованию и застройке обещала учесть предложение Комитета по промышленной политике, который рекомендовал установить для спорного участка зону ТД3-1. Это позволит «Пластполимеру» построить на своей территории технопарк, а не жилье.
С идеей запретить строить жилые дома на 11 участках между Кожевенной линией В.О. и Финским заливом в Комиссию по землепользованию и застройке обратились Александра Коробкова, Артем Рослый и Ксения Бахвалова, сообщает «Деловой Петербург».
Эти участки заняты комплексами «Севкабель Порт», «Брусницын лофт» и Центральной военно-морской библиотекой, которые имеют большое общественное значение, пояснили заявители.
Участник заседаний комиссии, депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов, считает, что перевод участков под общественно-деловую функцию соответствует нынешней стратегии города. Она заключается в том, чтобы общественные пространства «концентрировались на своей основной функции, а не пытались капитализировать участок».
Третий случай отказа в жилищном вопросе касается участка во Фрунзенском районе, занятого ТРЦ «Рио». Этот комплекс на улице Салова принадлежит компании «Словацкий дому» (входит в группу «Ташир»).
Владелец просил комиссию разрешить перевод участка площадью 150 кв. м в категорию земель, на которых разрешено строить жилье. Он планировал возвести здесь дома высотой до 73 м, а также детский сад и школу, информирует «Деловой Петербург».
Однако КГА решил сохранить за участком зону общественно-деловой застройки ТДЗ_1.