На Невском проспекте увеличилась доля развлекательного стрит-ритейла
В сентябре 2025 года стоимость аренды торговых помещений на Невском проспекте достигала 15 тыс. руб./кв. м в месяц.

С начала 2025 года, по данным Nikoliers, в шести ключевых торговых коридорах (Невский проспект и его Старо-Невская часть, Большой проспект П.С., улицы Большая Конюшенная, Большая Морская и Рубинштейна) было закрыто 68 точек стрит-ритейла, а открылось – 46.
Вакансия по торговым помещениям к концу третьего квартала составила в среднем 6,2%. Среди заведений-«долгожителей» преобладают рестораны с долей в 37%, кафе – 32%, бары – 17%. На пекарни-кондитерские приходится 14%.
В сентябре 2025 года, по оценкам NF Group, аренда торговой "встройки" на Невском проспекте варьировалась от 3,2 тыс. до 15 тыс. руб./кв. м в месяц (с учетом НДС). При этом доля свободных объектов стрит-ритейла по итогам третьего квартала составила всего лишь 2,9%.
На главной магистрали города, Невском проспекте, в структуре арендаторов лидирует сегмент общепита – 35%. Как отмечают консультанты, подросла доля развлекательного сегмента – до 7%.
На основной части проспекта ключевым открытием стал «Дом Спорта Лига Ставок» (ранее помещение занимал магазин «Все Смарт»). В Доме Беггровых на Невском, 62 временно поселился центр культуры и искусств «Дом Радио», переехав с Итальянской улицы. На Невском, 44 разместился новый музей русского быта «Изба-Забава».