НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

1 ноября, 17:59

В Галерной гавани начали освобождать побережье от плавучих домов

Сегодня в 12:59

Работники комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) совместно с Центром повышения эффективности использования госимущества приступили к освобождению побережья Галерной гавани от незаконных объектов.

Фото: комитет по контролю за имуществом Петербурга

На побережье Галерной гавани принудительно демонтируют комплекс плавучих домов, под зачистку определена территория площадью около 1 га.

Напомним, о планах обустройства «плавучего квартала» заговорили еще шесть лет назад. Тогда инвестор заявлял, что построит на воде в гавани общественную зону с вейк-центром, плавучей гостиницей, ресторанами и пр. 

Однако в 2023 году компания объявила о строительстве водного квартала «Жизнь на воде». Предполагалось, что там установят порядка 250 плавучих домов (размер каждого – около 56 «квадратов»). 

Тут уже чиновники встрепенулись, поскольку оказалось, что всех надлежащих согласований у девелопера (ООО «Марина») не оказалось. В том числе проект не согласовал КГИОП, поскольку часть территории расположена в границах объекта культурного наследия федерального значения «Галерная гавань Гребного порта».

Начались судебные разбирательства. В итоге Тринадцатый арбитражный апелляционный суд выпустил решение, по которому был расторгнут договор аренды земельного участка.

На данный момент демонтажу подлежит более 50 объектов — от поста охраны и понтонных труб, морских контейнеров до бытовок, павильонов и различных металлических конструкций, уточняют в ККИ. После завершения работ с бывшим арендатором будет проведена претензионная и судебная работа по возмещению средств, затраченных на демонтаж.

1 из 3
Фото: комитет по контролю за имуществом Петербурга