НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

5 ноября, 15:45

В Петербурге снесена фабрика-кухня на улице Красного курсанта и началась вырубка парка «Заросли»

Сегодня в 13:53

В Петербурге снесено здание фабрики-кухни на улице Красного курсанта. А также началась вырубка зеленой зоны на берегу Малой Невы, получившей народное название «Заросли». Оба места находились в списке обладающих признаками объектов культурного наследия, но признавать их таковыми чиновники отказались.

Фото: «Яндекс.Панорамы»

В начале ноября 2025 года, во время праздничных выходных, в Петроградском районе снесена фабрика-кухня на ул. Красного курсанта, 19. Это здание Ленинградского союза потребительских обществ (ЛСПО) было построено в 1928 году по проекту архитектора Бункина в стиле конструктивизма. На территории в советское время функционировал завод "Навигатор", участок был выкуплен «Группой ЛСР» еще в 2020 году за 720 млн рублей.

В рамках редевелопмента территории все постройки предполагалось снести и на их месте построить гостиницу на 421 номер. Градозащитники несколько лет пытались защитить этот комплекс от демантажа. 

На момент сноса фабрика-кухня числилась в списке «объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия», который ведет комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП). При этом чиновники уже несколько раз отказывались признавать памятниками, в последний раз — за месяц до сноса.

Теперь зз-за сноса постройки градозащитники обратились в Следственный комитет РФ. Телеграм-канал "SOS SPb снос" даже сообщил о том, что ведомство возбудило уголовное дело. Впрочем, впоследствии прокуратура нередко отменяет подобные инициативы. 

На Васильевском же острове приступили к вырубке и расчистки территории парка «Заросли» (неофициальное название). Живописная зеленая зона располагалась на месте, где должны построить продолжение набережной Макарова. «Заросли» тоже включали в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, но КГИОП также отказался признать их статусную значимость...