20 февраля, 13:38

Петербуржцы задолжали 5,5 млрд рублей за капитальный ремонт

Сегодня в 11:53

Фонд капитального ремонта Петербурга подсчитал, сколько жители Петербурга задолжали за капитальный ремонт.

Фото: NSP

За капитальный ремонт горожане задолжали около 5,5 млрд рублей; пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление врио генерального директора городского Фонда капитального ремонта Леонида Вишневского. 

Чиновник отметил, что на нежилые объекты и паркинги приходится больше половины от этой суммы. Остальное — на долги жильцов многоквартирных домов. Всего Фонд капитального ремонта Петербурга собирает порядка 24-25 млрд рублей взносов в год. 

Г-н Вишневский отметил, что в 2024 году Фонд через суд взыскал с собственников порядка 980 млн рублей, а в 2025 году — около 630 млн рублей. Такое снижение связно со своевременностью платежей.  

  • NSP писала, как посмотреть сроки и проверить задолженности по платежам

Отметим, что в Петербурге есть долгосрочная программа капремонта и краткосрочная — и во многих домах вторая отстает по срокам. Причина очевидна: как заметил в интервью "Деловому Петербургу" вице-губернатор Евгений Разумишкин, подобное отставание можно ликвидировать только путем увеличения финансирования.