Выдача ипотеки по рыночным ставкам выросла почти в 1,6 раза
Снижение ключевой ставки Центробанка дважды за первый квартал текущего года отразилось на показателях выдачи рыночной ипотеки: ее объем увеличился в марте 2026 года на 57,5% по сравнению с январем.

Объем выдачи рыночной ипотеки в марте в России достиг 85,1 млрд рублей (+8,6%) против 78,3 млрд в феврале и 54 млрд в январе текущего года. Таковы подсчеты экспертов «Домклик», которые использовали для анализа данные по заключенным ипотечным сделкам Сбербанка.
Увеличилось и кредитование по льготным программам: со 131,5 млрд рублей в феврале до 144,9 млрд в марте (+10,2%). Однако этому показателю далеко до январских 260 млрд рублей по льготной ипотеке.
Доля кредитов по базовым ставкам по отношению к общему объему ипотеки (230 млрд рублей) сохранилась на прежнем уровне — 37% (в феврале было 37,3%).
Если сравнивать март 2026 года с тем же месяцем 2025-го, то разница будет еще более ощутимой: рост рыночных кредитов более чем в четыре раза, отмечает Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка. Он связывает динамику со снижением ключевой ставки Банка России, который в марте в очередной раз уменьшил этот параметр — до 15% годовых. До этого, в феврале, ставка также была уменьшена на 50 базисных пунктов.
В основном ипотеку по базовым ставкам берут для покупки готового жилья: на эти цели было выдано 71,4 млрд рублей.
Петербург следует в русле общероссийского тренда, но в Северной столице доля рыночного кредитования выше — 44%.


