Проект развязки ШМСД на Союзном проспекте в Петербурге прошел госэкспертизу
Выдано положительное заключение госэкспертизы для развязки Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с Союзным проспектом — на участке от Коллонтай до проспекта Энергетиков в Невском районе Петербурга.

Главное управление госэкспертизы одобрило проект одной из самых крупных развязок на ШСМД: транспортный узел от улицы Коллонтай до проспекта Энергетиков. Проект планировки территории для этого узла обсуждался в 2024 году. Строительство предполагается в два этапа.
Во-первых, должен появиться новый участок Союзного проспекта, включающий эстакаду над рекой Оккервиль, реконструкцию улицы Большой Яблоновки с отключением ее от Зольной улицы и подключением к ул. Ворошилова.
Потребуется развязка и подземный переход на пересечении проспект проспекта Энергетиков и Заневского проспекта. Эти планы вызвали на обсуждениях много возражений от местных жителей, не желающих иметь рядом со своими домами такой транспортный объект.
Второй этап — это транспортная развязка с девятью съездами, которые обеспечивают выезд с ШМСД на участок Союзный — Энергетиков в разных направлениях.
Широтная магистраль скоростного движения пройдет по эстакаде от ЗСД в районе Витебского проспекта, через Союзный проспект, мимо Ладожского вокзала до границы с Ленобластью и далее. На данный момент введена Витебская развязка — первый этап ШМСД; в марте этого года получено разрешение на строительство второго этапа. Генеральным подрядчиком выступает АО «Бамтоннельстрой-Мост».

