В Петербурге начнут подготовку участка для вестибюля станции метро «Театральная»
В Петербурге подыскивают подрядчика для выполнений инженерных изысканий на месте выхода из станции метро «Театральная».

ООО «Метропроект» разместило на сайте госзакупок тендер на поиск исполнителя инженерных изысканий на площади Темирканова, между домами 37 и 39 по ул. Декабристов; пишет "Деловой Петербург". Здесь появится вестибюль станции метро «Театральная», недалеко от Концертного зала и Мариинского театра.
Начальная стоимость контракта составляет 23,6 млн рублей. Подрядчику необходимо выполнить геодезическое, геологическое и экологическое исследование территории перед проведением строительных работ.
Согласно документам, вестибюль станции представит собой монолитную конструкцию, расположенную на глубине от 6 до 15 метров, а глубина шахты составит 55 метров. Проектом предусмотрен наклонный ход, натяжная камера, пассажирский коридор и эвакуационный выход.
В январе 2025 года вице-губернатор Петербурга Николай Линченко сообщал, что станция уже полностью готова под землей, однако нет вестибюля и наклонного хода. «Нормативно – это четыре-пять лет», – говорил тогда он о сроках завершения строительно-монтажных работ на объекте и добавил: «Есть уверенность, что вестибюль и наклонный ход будут выполнены и введены в эксплуатацию быстрее».