НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

7 августа, 10:43

В Петербурге согласовали внешний облик нового собора рядом с метро «Купчино»

Сегодня в 10:10

На Балканской улице во Фрунзенском районе города построят Собор святителя Алексия митрополита Киевского, Московского и Всея Руси.

собор в Купчино
Источник: kgainfo в VK

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил внешний облик Собора святителя Алексия митрополита Киевского, Московского и Всея Руси. Храм разместится на Балканской улице, недалеко от станции метро «Купчино».

Под застройку отдана территория площадью около 0,55 га, рядом с действующим малым храмом святого Александра Невского. Проектная документация разработана ООО «АМ» по заказу Православной местной религиозной организации «Приход храма святого Георгия Победоносца в Купчино».

Трехуровневое здание собора будет выдержано в традициях русского храмового зодчества. В основу композиции ляжет базилика, увенчанная традиционным пятиглавием.

На первом уровне предусмотрят крестильный храм с купелью и холл для временных выставок. Там же разместятся трапезная и кухня, гардероб и комната для персонала. Фасады первого этажа облицуют натуральным камнем.

На втором уровне появится молельный зал, к которому будут вести внутренние и парадные лестницы. Апсида алтарной части будет ориентирована в сторону реки Волковки, а звонница – в сторону малого храма. 

Выше разместятся хоры молельного зала, кабинеты настоятеля и административный блок. Стены второго и третьего этажей выполнят из белого камня и предусмотрят на них декор: оконные проемы, колонны и звонницы, пилястры, пояса и тяги.

На территории храмового комплекса планируют разместить парковку для автомобилей и велосипедов.

Правительство Петербурга одобрило строительство религиозного объекта в июле 2024 года. Тогда сообщалось, что храм сможет вместить до 500 прихожан, а срок строительства был определен в десять лет. Тогда же обсуждались планы по возведению по соседству Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.