НАШ ЦИТАТНИК: «По моему поручению программу выкупа социальных объектов у застройщиков в Ленинградской области расширили на учреждения дополнительного образования. Ранее этот механизм позволял приобретать за счет бюджета только здания школ и детских садов...» Александр Дрозденко

4 сентября, 15:40

КГИОП обратился в суд из-за незаконных работ в доме Пеля

Сегодня в 14:23

Комитет по охране памятников (КГИОП) направил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием обязать арендатора восстановить региональный памятник в соответствии с проектной документацией.

Источник: kgiop.gov.spb.ru

«Дом Пеля (Гукасовой)» - региональный памятник, расположенный на Литейном пр., 46, литера А. Поводом для заявления стало обращения местных жителей и акт осмотра ТСЖ «Пале-Рояль», который зафиксировал масштабные строительные работы в одном из помещений дома Пеля. Обнаружилось, что эти работы проводились без задания и разрешения комитета.

Ведомство объявило предостережение и направило заявление в полицию по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.  

Помимо этого, КГИОП заявил ходатайство о запрете на проведение любых ремонтных работ в помещении до получения официального разрешения. 

По мнению работников КГИОП, если не принять срочные меры, исторические капитальные кирпичные стены могут необратимо измениться, и впоследствии восстановить облик объекта будет невозможно. 

Истец просит взыскивать с ответчика неустойку в размере 200 тыс. рублей за каждый месяц неисполнения решения суда вплоть до даты его фактического исполнения.

Параллельно город ведет ремонт и реставрацию фасадов дворовых флигелей объекта культурного наследия – «Главный дом с флигелями», входящего в состав «Дома Пеля». Заказчиком выступает СПбГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Стоимость ремонтных мероприятий оценена в 173,8 млн рублей. Планируется, что они будут полностью завершены до конца октября 2027 года.