НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 02:11

Без «Нетто»

19 апреля 2018 в 11:00

Сеть продовольственных магазинов «Нетто» уходит с рынка. Часть точек уже закрыта, другие распродают товары.

Сеть продовольственных магазинов «Нетто» уходит с рынка. Часть точек уже закрыта, другие – в процессе распродажи товаров.

Окончательно свернуть бизнес ритейлер может уже к началу мая, продукты сбывают со скидкой 70%, – пишут в «Коммерсанте». Оператором сети выступает «Нордик-Нева», которая явно не справилась с операционным управлением и погрязла в судебных разбирательствах с поставщиками. Так, за прошлый год в адрес компании поступило 60 исков на общую сумму в 108,8 млн рублей, в этом году – уже 96 исков на 160,7 млн рублей (данные «СПАРК-Интерфакс»).

Сеть магазинов шаговой доступности «Нетто» работает на рынке Петербурга и Ленобласти с 1999 года. Два года назад ритейлер открывал пятидесятую точку, а на данный момент на сайте компании фигурирует только 35 магазинов. Участники рынка говорят о том, что оператор рассчитывает продать часть объектов другим сетям: около двух десятков, возможно, заберёт «Интерторг» (управляет магазинами «Народная семьЯ», «Идея» и  Spar), ещё несколько – «Семишагофф».

Питерский рынок продуктового ритейла уже пережил стадию высокого спроса; большинство операторов озабочены оптимизацией сетей и повышением рентабельности в рамках жёсткой конкуренции. Фактически ушли с рынка или сворачивают бизнес «Гастроном 811», «Мармезан», «Естный», «Кир24». Супермаркеты сети «О’Кей» перешли под управление X5 Retail Group.