НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:07

Лицей дошёл до торгов

6 октября 2019 в 22:09

Город выставил на торги бывшее здание лицея на наб. реки Мойки, 26. Продать его решили ещё десять лет назад.

Город выставил на торги бывшее здание лицея на наб. реки Мойки, 26. Продать его решили ещё десять лет назад.

Подведомственное Комитету имущественных отношений ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», которое с лета этого года проводит торги по городским активам, назначило на 20 ноября аукцион по трём постройкам и участку на наб. реки Мойки, 26. Общая площадь корпусов под литерами А, Б и Г – около 4150 кв.м, участка – 2428 «квадратов». По Генплану объект относится к зоне общественно-деловой застройки с включением жилья. Вид разрешённого использования – гостиничное обслуживание.

Начальная цена лота – 399,66 млн рублей. Заявки принимают до 12 ноября. Задаток для участия в торгах – почти 80 млн рублей. Они пройдут на электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru

Продать этот имущественный комплекс город собирался ещё десять лет назад. Предполагалось, что казна заработает приличные деньги на объекте в «золотом треугольнике». В числе потенциальных инвесторов называли Петербургское агентство недвижимости, инвестора гостиницы Kempinski, работающей на наб. реки Мойки, 22. Но в мае 2010-го правительство выпустило постановление о передаче здания целевым образом (без торгов) фирме «Санкт-Петербург Девелопмент Лтд. Корп.», связанной с почётным консулом России в Греции Рулой Левенди (подругой экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко). По условиям договора компания должна была перечислить в бюджет 146,6 млн рублей (около $5 млн по тому курсу), хотя эксперты прогнозировали цену продажи (в случае торгов) минимум $10 млн. Возмущённые конкуренты (ООО «Нева 88» – партнёр люксембургской компании Paddington Holding S.A.) обратились в УФАС, требуя отменить постановление Смольного, но доказать свою правоту не смогли.

«Санкт-Петербург Девелопмент Лтд. Корп.» должен был открыть здесь отель. Но реализацией проекта компания не занималась. Перепродать его не удалось. По итогам длительных судов чиновники вернули здание. Было объявлено, что его могут отдать  в рамках концессионного соглашения. Якобы объектом заинтересовались инвесторы из Бахрейна. Однако дальше разговоров дело не пошло. И в целом концессии по отелям городу на широкую ногу поставить пока не удалось. В итоге КИО сумел согласовать приватизацию объекта.

Точный год постройки дома неизвестен, только век – XIX. Памятником он не является. Есть данные, что это бывшее здание Министерства иностранных дел. В 90-е годы прошлого века его передали городскому Управлению общественного питания. Последним здесь работал кулинарный лицей. Под конец 2000-х его перевели на Гражданский проспект. С тех пор здание не использовалось, на данный момент находится в ветхом состоянии, написано в сообщении о продаже.

Здание на Мойке, 26 – самый дорогой актив, выставленный городом на торги за последние несколько лет. В ближайших планах КИО – реализация других крупных активов. Так, по проекту программы приватизации, которую комитет представил летом, продать планируется 100% акций АО «Авенариум+», стоимость чистых активов которого оценивают в 374 млн рублей. (Это застройщик спа-комплекса на Парковой улице в Сестрорецке, на руках у которого есть все необходимые документы для реализации проекта.)

В программу включены также городские пакеты акций АК «Россия», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», АО «Свенска Хюсет», здание на ул. Чайковского, 20, литера Б и др. Губернатор список активов для продажи пока не утвердил.